Янукович сможет создать свое большинство?

Четверг, 9 марта 2006, 14:46

Партия регионов будет иметь шансы на создание парламентского большинства собственными силами, если в парламент пройдут лишь четыре политических силы - Партия регионов, блок "Наша Украина", блок Юлии Тимошенко и Соцпартия.

Об этом сообщил генеральный директор Центра социальных и политических исследований СОЦИС Николай Чурилов в четверг.

Согласно опросу, за Партию регионов готовы проголосовать 30,8% всех опрошенных, за блок "Наша Украина" - 17,2%, блок Юлии Тимошенко - 12,9%, Социалистическую партию - 4,5%.

По словам Чурилова, "на грани" прохождения 3%-ного барьера находятся: Компартия, блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" и Гражданский блок "Пора-ПРП", которые набирают по 2, 8% голосов.

При этом, по словам социолога, за Партию регионов намерены проголосовать 36,5% среди тех, кто намерен принять участие в голосовании.

С учетом "коэффициента перевзвешивания", то есть перераспределения голосов, отданных за проигравшие партии, Партия регионов получит 51% депутатских мандатов в следующем созыве парламента.

Вместе с тем Чурилов отметил, что у Компартии есть "скрытый электорат", который составляет от 2 до 4%. Это люди, которые "стесняются" говорить при опросах о том, что они будут голосовать за коммунистов. Поэтому, скорее всего, КПУ преодолеет 3%-ный барьер, считает он.

Социолог также отметил, что Народный блок Литвина с каждым днем стабильно теряет поддержку избирателей. Так, в ходе первого этапа исследования за него готовы были проголосовать 3,3%, во второго - 2,6%, третьего - 2%.

В свою очередь, эксперт Украинского фонда поддержки реформ Александр Стегний высказал мнение о том, что определенные шансы пройти в парламент все же имеют блок Витренко и гражданский блок "Пора-ПРП".

Однако, по его мнению, результаты выборов в значительной мере будут зависеть от организованности выборов, поскольку многие избиратели могут просто не проголосовать из-за больших очередей, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно опросу, обязательно намерены принять участие в голосовании 67,85% опрошенных, "скорее всего, будут" - 21,3%, затруднились ответить - 4,8%, "скорее всего, не будут" - 3,8%, "уверены, что не будут" голосовать - 2,4%.

Исследование было проведено по общеукраинской выборке с 1 по 5 марта среди 1,2 тыс. респондентов. Погрешность выборки составляет 2,9%. Всего было проведено три этапа роллингового исследования. Две предыдущих проводились с 9 по 13 февраля и с 22 по 26 февраля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования