Теперь Тимошенко будет радоваться, что у Пинчука суд выбил почву

Четверг, 9 марта 2006, 15:34

Три договора купли-продажи имущества "Борисполь", в основном зеленых насаждений и твердого покрытия на участках, подпадающих под застройку, признаны недействительными.

Об этом в четверг сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ФГИ.

В частности, Высший хозяйственный суд 9 марта отменил решение Киевского межобластного апелляционного хозяйственного суда и оставил в силе решение Хозяйственного суда Киевской области.

Реклама:

Как известно, по искам прокурора Днепровской транспортной прокуратуры и прокурора по вопросам надзора за соблюдением законов на транспорте Киевской области весной 2005 года было возбуждено пять дел.

По ним, среди других субъектов хозяйствования, ведомств и органов власти, в качестве ответчика выступала авиакомпания "АэроСвит".

Три дела из пяти касаются договоров купли-продажи имущества "Борисполь", еще два - договора купли-продажи земельных участков, находящихся на территории Горского поселкового совета (в районе аэропорта).

ВИДЕО ДНЯ

В конце августа-начале сентября 2005 года все дела рассмотрел Хозяйственный суд Киевской области, который по всем пяти делам частично удовлетворил прокурорские иски, предусматривающие признание недействительными договоров купли-продажи имущества и земли.

Авиакомпания оспорила эти решения, и 13 октября Киевский межобластной апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляции "АэроСвита" по всем пяти делам.

Суд признал законность всей процедуры землеотвода, аренды и последующего выкупа авиакомпанией земельных участков, а также приобретения у аэропорта имущества, расположенного на этой земле.

После поступления от истцов кассационных жалоб на решение суда их дальнейшее рассмотрение было продолжено в ВХСУ. Однако 21 февраля суд перенес рассмотрение дела в связи со сменой состава коллегии судей из-за самоотвода первоначального ее состава.

Как известно, Юлия Тимошенко связывала деятельность "АэроСвита" с интересами бизнесмена-депутата Виктора Пинчука и обвиняла украинскую власть в покровительстве интересам бизнесмена. Сама компания связь с Пинчуком отрицает.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...