Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко ждет Еханурова, чтобы найти замену Омельченко и Чупруну

Суббота, 1 апреля 2006, 17:54

Президент Виктор Ющенко считает, что в теме главы Киевской горадминистрации необходимо идти правовой дорогой и надеется уже на этой неделе получить представление от премьер-министра по этой должности.

"Я думаю, на этой неделе я получу представление от премьер-министра по главе администрации Киева", - заявил Ющенко в интервью журналистам.

Президент подчеркнул, что в этом вопросе необходимо идти правовой дорогой.

"Я понимаю, какие есть желания многих сил вернуть киевские выборы на круги своя, начать новые баталии и для этого уже задуман ряд проектов", - сказал президент.

"Я настаиваю на том, чтобы мы руководствовались исключительно правовыми шагами. Соответствующие решения суда уже приняты. Соответствующее заседание сессии состоялось. Далее идет процедура в системе Кабинета министров по подаче кандидатуры и процедуре ее доведения под соответствующий указ президента, как главы администрации Киева. Сейчас мы находимся на этом пути", - добавил Ющенко.

Как известно, победивший на выборах городского головы Киева Леонид Черновецкий в пятницу на первом заседании столичного горсовета получил удостоверение мэра и официально вступил в должность.

После первого выступления в качестве городского головы, Черновецкий появился в приемной своего предшественника Александра Омельченко и заявил, что хочет занять свой кабинет, поскольку уже является мэром.

Омельченко заявил, что намерен выполнять свои обязанности на этом посту до тех пор, пока президент не подпишет соответствующий указ о его увольнении.

Мэр столицы избирается путем всеобщего голосования на выборах, а главу Киевгорадминистрации назначает президент страны по представлению премьера.

Согласно закону о столице, Киевгорадминистрация выполняет полномочия исполнительного органа Киевсовета и является органом государственной исполнительной власти, который возглавляет киевский городской голова.

***

В то же время Ющенко сказал, что ожидает от премьер-министра представления по главе Донецкой обладминистрации.

"Я провел консультации с премьер-министром по этому поводу и жду представления от премьер-министра", - сказал Ющенко, отвечая на вопрос, подпишет ли он заявление об отставке главы Донецкой обладминистрации Вадима Чупруна.

Как известно, Чупрун написал заявление об отставке. По словам премьер-министра Юрия Еханурова, Чупрун, который ранее работал послом Украины в Туркменистане, вернется на дипломатическую работу.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:17
фотоВо фраке или с бело-голубыми глазами: как отличаются пингвины в Антарктиде
12:12
Из 120 тонн проданного янтаря из Украины легальны только где-то 40-50 - Мазепа
12:05
РФ врет, что Польша хочет аннексировать часть Украины — МИД
11:59
В Воздушных силах рассказали, чем РФ ударила по Смеле Черкасской области
11:55
В марте предприниматели получили кредитов на 4 миллиарда по госгарантиям на портфельной основе
11:45
С 2022 года в Украине начали производить на 40-50% больше РЭБов, чем раньше - эксперт
11:40
Акции Meta упали на 19% после обнародования планов увеличения инвестиций в ИИ
11:24
ГБР расследует взрывы в Николаеве: при погрузке боеприпасов погибли бойцы ВСУ
11:20
Женщина, у которой начались схватки на эвакуационном рейсе, добралась до места назначения
11:15
За последние три месяца российских дронов на фронте стало как минимум вдвое больше – источники
Все новости...