Ющенко отправил популистов и любителей портфелей читать Конституцию

Суббота, 1 апреля 2006, 18:43

Президент Виктор Ющенко призывает участников будущей парламентской коалиции отказаться от распределения портфелей и сосредоточиться на согласовании программных целей.

"Меня как президента беспокоит, что уже неделю идут распри вокруг портфелей. И очень мало говорится о принципах формирования коалиции, ее программных основах", - сказал он в своем радиообращении к нации в субботу.

"Конституция определяет четкий перечень должностей, которые можно распределить в рамках коалиции. Замахивание на большее ставит под угрозу целостность государственного управления. Коалиционной страны не бывает", - сказал президент.

Ющенко сообщил, что видит в коалиции "все силы, которые вместе на Майдане добывали в борьбе демократию".

По его словам, год назад уже была создана демократическая коалиция, которая распалась "из-за внутренних распрей и эгоизма, из-за любви к портфелям и победы популизма над здравым смыслом".

"Это был сокрушительный удар по команде и стране, который привел к разочарованию миллионы украинцев. К сожалению, сегодня складывается впечатление, что работа над ошибками не сделана, что тема портфелей снова остается приоритетом номер один", - сказал президент.

"Думаю, политическим силам, которые войдут в будущую коалицию, хватит мудрости отказаться от ассоциации с определенным цветом и работать над объединением всей страны", - также отметил он.

По мнению президента, участники коалиции должны подписать объединительный меморандум. Кроме того, он считает нужным подписать соглашение между участниками коалиции.

"Оно будет предусматривать не только общие принципы и задачи, но и законопроекты и собственно конкретные правительственные шаги. Настоящее соглашение должно содержать четкий план реализации, точные временные сроки их выполнения и гарантии того, что поставленные задачи будут выполнены", - сказал Ющенко.

"Только после определения пути движения можно приступить к распределению соответствующих портфелей. Участники коалиции должны определить, кто именно наиболее профессионально будет работать на той или иной должности", - отметил он.

Президент также призывал все политические силы, которые прошли в парламент, подписать пакт о стабильности.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...