Российская компания хочет "подмочить" Украине имидж

Понедельник, 3 апреля 2006, 16:57

Российская Национальная резервная корпорация намерена закрыть свои объекты в Украине и перевести их в корпоративный режим.

Об этом заявил президент Национального инвестиционного совета РФ, депутат Госдумы РФ Александр Лебедев на пресс-конференции в Киеве, сообщает Лига.

Лебедев отметил, что одновременно с арестом консультанта Национальной резервной корпорации Владимира Ткача начались проверки УБЭП в Алуштинском пансионате "Море".

По словам депутата Госдумы РФ, российские инвесторы готовы закрыть для внешнего пользования гостиницу на 600 номеров, аквапарк, рестораны, бассейны, прочие объекты.

Также они готовы свернуть проект реконструкции Чеховского дома, хотя он и является благотворительным. Храм в Малореченске обещали достроить.

Лебедев подчеркнул, что с коммерческой точки зрения деятельность российских инвесторов в Украине в течение 7 лет не является рентабельной.

Ситуация, по его словам, ухудшается в связи с бесконечными проверками, а также с предъявляемыми в последнее время претензиями по поводу того, что земли в Крыму приобретены российскими инвесторами при президенте Леониде Кучме или куплены недостаточно дорого.

На вопрос, зачем российские инвесторы на протяжении семи лет занимаются нерентабельным бизнесом, Лебедев ответил, что российские инвестиции в авиационный лизинг рентабельны, а вложения в большие, капиталоемкие проекты подразумевают длительную окупаемость.

Так, если во время существования свободных экономических зон и налоговых льгот срок окупаемости таких проектов был 10-15 лет, то после отмены СЭЗ - 20 лет.

Также президент Национального инвестиционного совета отметил, что проект в Крыму был экспериментальным. "Но мы не ожидали, что нас все время будут терзать различного рода "наездами", - заметил он. Лебедев уверен, что "наезжать" в Крыму больше просто не на кого.

В частности, он рассказал о том, что на их крымские объекты неоднократно приезжали украинские президенты, премьер-министры, восхищались достижениями российских инвесторов, "и как только они уезжают, сразу приезжают за ними УБЭП, пожарники...".

По словам Лебедева, если российские инвесторы свернут свою деятельность в Крыму, это нанесет серьезный ущерб имиджу Украины.

"Нас очень хорошо знают, мы все-таки большая корпорация с активом почти в 4 млрд. долл.,… Если мы закроемся, я вам просто гарантирую, что никаких там (в Крыму) инвестиций еще 10-15 лет не будет", - заметил Лебедев.

Национальная резервная корпорация - финансово-промышленная группа, объединяющая около 100 компаний.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования