Давыдовыч предупреждает о возможном срыве выборов

Понедельник, 3 апреля 2006, 18:06

Заявления некоторых политических сил о необходимости пересчета голосов Ярослав Давыдович расценивает как попытку сорвать выборы.

Об этом он во вторник сказал журналистам в ходе заседания Центральной избирательной комиссии, сообщает Лига.

Давыдович возмущен тем, что еще до установления результатов "кому-то захотелось пересчитывать".

Он уверен, что нужно сначала дождаться установления результатов выборов, а уже тогда действовать по закону.

Глава ЦИК называет заявления некоторых партий и блоков о пересчете политическими.

"Нельзя так цинично оценивать работу участковых комиссий. Я не понимаю логики партий, которые не преодолели 3-процентный барьер", - подчеркнул Давыдович и привел в качестве примера, жалобу с прилагаемыми протоколами, которые, по сравнению с настоящими протоколами участковых комиссий, выглядят сфальсифицированными.

Также Давыдович выразил удивление, почему в то время, как политические силы заявляют о фальсификации во время подсчета голосов, наблюдатели, которые присутствовали на участках, ничего не говорят.

Давыдович также отметил, что еще неопытными членами избирательных комиссий сначала были неправильно заполнены протоколы, и окружные избирательные комиссии вынуждены были их возвращать на исправление.

А наблюдатели от разных политических сил брали протоколы с ошибками и "бежали докладывать своим вождям".

Кроме того, Давыдович оценивает действия политических сил, которые не прошли 3-процентный барьер и теперь требуют пересчета голосов, как давление на него, а также на членов ЦИК и областных избирательных комиссий.

"Я могу оценить такие действия как давление на меня, на членов ЦИК, ОИК, когда не установлены еще результаты голосования, заявляют о фальсификациях и инсинуациях", - подчеркнул он.

Давыдович заверил журналистов, что, если бы ему было известно о нарушениях на выборах, то он бы обязательно об этом сказал.

"Я бы вам честно сказал, если бы были проблемы, так как говорил на президентских выборах. Меня никто не может обвинить в заангажированности. Я не председатель ЦИК "Нашей Украины" или Партии регионов, а председатель Центральной избирательной комиссии государства", - сказал Давыдович.

Кроме того, он отметил, что, если на некоторых участках действительно будут факты нарушения, и суд примет решение о пересчете, он будет выступать за 100-процентное выполнение решения суда.

"Давайте работать в правовом поле", - призвал Давыдович.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования