Тарасюк просит россиян не нервничать

Вторник, 4 апреля 2006, 13:01

Министерство иностранных дел призывает все стороны урегулирования Приднестровского конфликта проявлять сдержанность и конструктивность.

Об этом журналистам сказал руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук на брифинге, сообщают "Украинские новости".

По его словам, план по урегулированию Приднестровского конфликта, что Украина предложила в прошлом году, должен оставаться действительным, потому что ему нет альтернативы.

Он подчеркнул, что МИД Украины не считает нужным вступать в дискуссию с МИД России по поводу правильности действий украинской стороны, потому что это не конструктивно.

Филипчук подчеркнул, что план Украины по урегулированию конфликта был предложен, исходя из желания украинской стороны обеспечить стабильность в регионе и обеспечить урегулирование ситуации в международно-правовых рамках.

"Любые другие дискуссии или попытки сейчас заменить приднестровский конфликт на дискуссию о цветной революции - это путь в никуда", - сказал Филипчук.

Как известно, МИД России называет предоставление гуманитарной помощи Приднестровью призывом к Молдове и Украине обеспечить мир и покой в регионе.

Украина считает безосновательными заявления приднестровского руководства об угрозе непризнанной Приднестровской Молдавской Республике гуманитарной катастрофы.

Ранее Россия направила в Приднестровье 23 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью в связи с якобы сложной социально-экономической ситуацией в Приднестровье.

Вместе с тем Украина заявила, что считает российский гуманитарный груз в Приднестровье пропагандисткой акцией и обманом россиян.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования