"Наша Украина" призывает "лузеров" признаться, что они плохо прыгают

Вторник, 4 апреля 2006, 16:11

Главной проблемой парламентских выборов стало сведение выборов в Верховную Раду и в местные советы во времени, считает руководитель юридического департамента "Нашей Украины" Роман Зварич.

"Большое количество избирательных бюллетеней, которые выдавали на руки избирателям, привели к очередям и сутолоке", - передает слова Зварича пресс-служба "Нашей Украины".

Руководитель юридического департамента сообщил о случаях, "когда люди на избирательных участках вынуждены были становиться на колени, чтобы разглядеть бюллетени и найти ту партию, за которую они планировали голосовать".

"Катастрофически не хватало кабинок для голосования и урн для бюллетеней", - добавил он.

Также Зварич отметил, что блок "не отрицает факт существования проблем по некоторым участкам с подсчетом голосов относительно выборов в Верховную Раду и местные советы".

"Например, на 29-м избирательном участке Донецкой области, на 18-м избирательном участке АРК, на избирательных участках 6 и 56 Запорожской области выборы признаны недействительными", - объяснил он.

По мнению "Нашей Украины", "на тех участках, где голосование признано недействительным, необходимо принимать соответствующие решения исключительно в рамках закона".

"Однако эти нарушения не имеют массового характера и не могут кардинально повлиять на результаты выборов", - заметил Зварич.

По его словам, "Наша Украина" подчеркивает, что некоторым политическим партиям нужно уметь держать удар, признать, что они не перешли и без того невысокий избирательный барьер".

"И готовиться к следующим парламентским выборам, если, конечно, они хотят оставаться в политике", - добавил Зварич.

Руководитель юридического департамента отметил, что "наконец, всем нужно вынести несколько уроков из этих выборов".

"Во-первых, ЦИК, а также местным органам власти, надо больше внимания уделять организационной составляющей выборов, так как люди, которые приходят голосовать, не должны выстаивать часами в очередях. Поэтому недопустимым является сведение выборов во времени", - считает Зварич.

"Во-вторых, наше общество идет к партийной структуризации, время партий-карликов, которые появляются накануне выборов, прошло, и мелкие партии должны хорошо думать, прежде чем идти на выборы", - добавил он.

Напоследок Зварич заметил, что "Наша Украина" вполне согласна с выводами международных наблюдателей, которые утверждают, что выборы депутатов Украины были свободными и справедливыми".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News