Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За Черновецкого заступился зам Медведько?

Вторник, 4 апреля 2006, 17:07

Леонид Черновецкий заявляет, что Генпрокуратура закрыла уголовное дело относительно подкупа избирателей, возбужденное против него якобы незаконно.

Об этом Черновецкий сказал во вторник на митинге возле Киевской городской администрации, передает Обком со ссылкой на Униан.

На вопрос журналистов по поводу уточнения информации о закрытии дела, он предоставил документ без печатей, но с подписью – мэр Леонид Черновецкий, – в котором сообщается:

"Сегодня, 4 апреля 2006 года, старший… Генеральной Прокуратуры, старший советник юстиции Кухарчук прекратил незаконно возбужденное прокуратурой города уголовное дело по факту якобы подкупа избирателей моими соратниками по выборам в местные советы и мэра Киева".

Далее в документе Черновецкий заявляет о своем протесте против всех действий, которые прокуратура города совершает в отношении "десятков тысяч обиженных, в буквальном смысле слова, граждан – жителей города Киева", которые не имели возможности опротестовать многие незаконные решения, которые выносились лично Омельченко".

Далее в тексте Черновецкий сообщает, что он будет "ставить вопрос перед Генеральной прокуратурой Украины о привлечении всех лиц прокуратуры Киева под руководством Присяжнюка и Гоголя за конкретные нарушения, которые по их бездеятельности совершались властью за последние годы".

Позднее пресс-служба генпрокуратуры сообщила, что ГПУ вынесла постановление о закрытии уголовного дела по факту препятствования осуществлению избирательного права путем подкупа избирателей на выборах киевского городского главы в связи с отсутствием состава преступления.

В понедельник Генеральная прокуратура потребовала материалы этого дела у прокуратуры Киева, сообщает "Интерфакс-Украина".

После их рассмотрения Генпрокуратура приняла соответствующее решение.

Вместе с тем депутат Верховной Рады Михаил Поживанов заявляет, что дело Черновецкого было закрыто заместителем генпрокурора Виталием Щеткиным.

"Я получил информацию, что непосредственно заместитель генерального прокурора Украины господин Виталий Щеткин отозвал дело из Киевской городской прокуратуры и своим решением закрыл это дело", - сказал Поживанов, сообщают "Украинские новости".

Он не смог ответить, на каких основаниях Генпрокуратура закрыла дело.

По словам Поживанова, когда он получит решение прокуратуры, будет обращаться в Верховный Суд и обжалует его действия.

Кроме того, он сказал, что дополнил свою жалобу о подкупе избирателей Черновецким, представленную 3 апреля в Шевченковский районный суд, новыми материалами.

По словам Поживанова, к нему поступило около 100 новых жалоб от людей, которые получали продовольственные пайки от Черновецкого накануне выборов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...