Пока что в команде Черновецкого только апостолы

Вторник, 4 апреля 2006, 18:39

В 2007 году Киеву придется отдавать 840 млн. грн. при поступлениях на бюджет развития города лишь 630 млн. грн. в 2005 году, и эта цифра имеет тенденцию уменьшаться.

Об этом заявил депутат Киевсовета, член блока "Пора-ПРП" Владимир Бондаренко в интервью изданию "Дело".

"То есть, мы на развитие используем денег меньше, чем берем кредитов. Таким образом, финансовое состояние города можно характеризовать как банкротство", - отметил Бондаренко.

По его словам, "новой власти надо будет думать, где брать средства для погашения кредитов: в 2011 году должны вернуть 1 млрд. 250 млн. грн.".

"Эти деньги Киев может взять или сделав новые заимствования, или что-то продать, или свернуть социальные программы. Так как развитие Киева таких сумм не дает", - добавил депутат.

Также он отметил, что не может спрогнозировать, не будет ли ошибки бывшего мэра повторять Леонид Черновецкий. "Он еще не сделал ни одного шага на должности мэра", - заметил Бондаренко.

При этом он добавил, что "тяжело, зная человека в одной ипостаси, спрогнозировать его действия в другой сфере деятельности - все будет зависеть от того, какая команда будет привлечена к управленческой деятельности в Киеве".

"Пока что мы знаем, что его команда состоит из апостолов. Среди них я видел интересных людей: Шуфрича, Кармазина, Льва Парцхаладзе. Если это его команда, то это одно дело, а если они прибежали, потому что им некуда уже деваться, то это другое", - отметил Бондаренко.

По его словам, "новому мэру надо будет побороть коррупцию в столице, навести порядок в деятельности самой власти, решать земельные вопросы, проблемы с имущественными комплексами и производственными помещениями, инфраструктурой".

"В частности, в проекты по строительству мостов, не имеющие перспектив завершения, вложены огромные средства. А за них кому-то придется отвечать и эти средства возвращать", - заметил депутат.

По его словам, "если взять три последних года, то кредитная политика городской власти заключалась в том, чтобы брать под большие проценты 50 млн. долл., 100 млн. долл., 200 млн. долл., и лишь частично их реализовывать".

"Остальные средства находятся на депозитах и приносят кому-то большие доходы", - подчеркнул Бондаренко.

Вспоминая мэрство Александра Омельченко, депутат отметил, что "горсовет был причастен к распределению земли и этим был доволен".

"Его заместители или "висели" на каких-то уголовных делах, или имели бизнес и боялись рот раскрыть против мэра", - добавил Бондаренко.

Он напомнил о "бессовестном разбазаривании киевских земель..., отвод земли без конкурса и без аукциона - это напрямую можно назвать взяточничеством в размере десятков миллионов долларов".

"Дальше - хлебная промышленность, в которой одна финансовая группа из БЮТ доминирует. Это группа Василия Хмельницкого и Андрея Иванова", - отметил Бондаренко.

"В среде "Нашей Украины" находится другая финансовая группа Мартыненко-Жвании, которые отводят себе земельные участки беспрепятственно. То фабрику "Киев" захватывали, то еще что-то", - добавил депутат.

По его словам, "от Партии регионов в Киевсовет прошел Василий Горбаль, имеющий отношение к большой строительной структуре "Киевгорстрой-1", который застраивает Гончари, Кожемяки".

"То есть, каждый, кто в свое время поддержал Омельченко, знает, почему он это сделал. Правда, сейчас некоторые политические силы, как блок "Не Так!", поддерживавший на выборах Омельченко, сейчас уже стоят под Киевсоветом, поддерживая Черновецкого", - добавил Бондаренко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...