У Ющенко угрожают депутатам ответственностью и хотят внеочередное заседание

Среда, 5 апреля 2006, 13:54

В секретариате президента не исключают возможности созыва внеочередной сессии Верховной Рады для приведения к присяге судей Конституционного суда.

"Мы не исключаем возможности реализации президентом Украины своего права, предусмотренного статьей 2.5.3 регламента ВР и статьей 83 Конституции Украины (о внеочередном созыве сессии Верховной Рады)", - заявил советник президента по юридическим вопросам, Николай Полудьонный, в среду на брифинге.

"Это один из возможных шагов", - сказал он.

"Хотя такая ситуация может быть расценена как определенное нарушение части 4 статьи 5 Конституции Украины. То есть фактически это узурпация власти", - добавил он.

"Работа ВР закончена, но советники президента и умеренные политические деятели будут искать возможности выхода из ситуации, чтобы реализовать задачу ВР 4 созыва и предпосылок для присяги", - отметил он.

Полудьонный также заявил, что в секретариате президента отрицательно расценивают отказ парламента привести к присяге судей и грозят депутатам, которые блокировали трибуну, ответственностью.

"Это случилось вследствие очень отрицательной позиции двух сил СПУ и Партии регионов. Они блокировали не только трибуну, но и вход к ложе президента Украины. Это и сделало невозможным прибытие президента Украины на заседание Верховной Рады", - отметил Полудьонный.

"При определенных условиях они могут быть расценены, как действия которые имеют признаки преступления предусмотренного частью второй статьи 344 уголовного кодекса", - сказал Полудьонный.

Он расшифровал, что "эта статья предусматривает ответственность за препятствие деятельности политику" и предусматривает наказание до 5 лет.

"Понятно, что если речь идет о народных депутатах Украины, вопрос об их юридической ответственности сложный. Вместе с тем, я надеюсь, что такая ситуация ен может происходить всегда", - добавил он.

Он также рассказал, что третьего апреля президент и председатель Верховной Рады согласовали вопросы о принятии присяги судей КС.

По словам советника президента, на заседание прибыли все 9 судей, которые были назначены съездом судей и президентом.

"Пробыв в кулуарах Верховной Рады до вечера, 9 судей КС вынуждены были подписать именные тексты присяги судей и сдать в секретариат Верховной Рады. Они были возмущены таким отношением к ним со стороны определенных политических сил".

В то же время он добавил, что такой шаг сделан, "чтобы показать, что они также являются людьми, которых нужно уважать". "Фактически – это аморальный акт", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования