Соратники Тимошенко устраивают беспредел на выборах мэра Черкасс?

Среда, 5 апреля 2006, 15:35

Кандидат на пост мэра Черкасс Валерий Пащенко, набравший большинство голосов на выборах, намерен в судах оспаривать решение теризбиркома, которая признала выборы недействительными и задним числом сняла Пащенко с регистрации.

Об этом Пащенко заявил на пресс-конференции в среду в Киеве.

По его словам, задолго до выборов народные депутаты, представители блока Юлии Тимошенко Богдан Губский и Владимир Олийнык требовали от него снять свою кандидатуру в пользу кандидата на эту должность от "Нашей Украины" и Социалистической партии Украины, замглавы Черкасской обладминистрации Владимира Космина.

Вместе с тем Пащенко сообщил, что в день выборов рано утром суд вынес решение о том, что он использовал для проведения предвыборной агитации служебное помещение, и по решению суда Черкасская городская территориальная избирательная комиссия должна была прореагировать на данный факт.

Однако, по словам Пащенко, голосование на избирательных участках 26 марта уже началось, когда территориальная избирательная комиссия, посоветовавшись с представителем Центральной избирательной комиссии, оставила его в списках для голосования.

Кандидат на пот мэра Черкасс утверждает, за него проголосовало более 36 тыс. жителей города и разница по сравнению с другим кандидатом составила 14 тыс. голосов.

В то же время 4 апреля территориальная избирательная комиссия приняла решение о признании выборов недействительными.

В решении теризбиркома определено, что Пащенко не может принимать участие в повторных выборах. Данное решение территориальной избирательной комиссии В.Пащенко расценивает "как чистый заказ" на себя.

Кроме того, Пащенко заявил, что будет "через суды добиваться справедливого решения". При этом он подчеркнул, что "в нашем государстве нельзя честным путем прийти к власти".

"Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования