ЕС сделает Украине привлекательное предложение

Четверг, 6 апреля 2006, 10:53

Европейский союз планирует подписать с Украиной новое соглашение об углублении отношений.

Об этом сказал комиссар ЕС по вопросам внешней политики и политики добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер в среду во время выступления в Европарламенте.

“Будет новое соглашение, в котором определенную роль будет играть вопрос членства во Всемирной торговой организации. А когда Украина вступит в ВТО, можно будет говорить также о создании зоны свободной торговли,” - сообщила Ферреро-Вальднер.

Депутаты Европарламента в свою очередь призвали еврокомиссара предоставить Украине новую перспективу и начать с конкретных мероприятий, например, отменить визовый режим.

Однако европейские чиновники посоветовали депутатам не спешить. По словам госсекретаря Австрии по вопросам европейского сотрудничества Ганса Винклера, Украина "не может бегать, не научившись сначала ходить".

Британский европарламентарий, заместитель главы Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Украина Чарльз Таннок поддержал вступление Украины в ЕС.

Однако, по его словам, при нынешних условиях, когда Европа утомлена от предыдущего расширения, Украине следует предложить другую форму сотрудничества с Евросоюзом.

“В идеале это должно быть Соглашение об ассоциации, хотя как докладчик по Европейской политике соседства мне нужно сказать, что Еврокомиссия будет отстаивать эту политику соседства. Но в любом случае Украина должна быть более близкой к Европе, к которой она по праву принадлежит”, - заявил Таннок.

Вместе с тем председатель комитета парламентского сотрудничества ЕС-Украина Марек Сивец заявил, что украинская элита сейчас учится, как строится компромисс.

Немецкая волна, Радио "Свобода"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News