Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россияне решили отказаться от АН-70. Украина пойдет в Европу

Четверг, 6 апреля 2006, 11:04

Главнокомандующий ВВС России Владимир Михайлов заявил, что военно-воздушные силы РФ не планируют принимать на вооружение Ан-70.

По его словам, "Ан-70 достаточно дорогая и ненужная для нас вещь".

В свою очередь министр экономики Арсений Яценюк заявил:

"Украине давно пора подумать, кого найти себе в партнеры в этом чрезвычайно важном проекте - начиная от "Airbus" и заканчивая "Boeing". Надо только предлагать правильные условия".

А секретарь Совета нацбезопасности и обороны Анатолий Кинах считает малоперспективным направление по сотрудничеству с Россией по самолету АН-70.

"Мы видим, к сожалению, что позиция Российской Федерации в отношении АН-70 очень отрицательная и, по сути, сегодня возникла ситуация, когда нам надо искать партнеров чтобы не потерять самолет, потому что устареет проект и тогда он не будет просто конкурентоспособным..." – сказал он.

"Я думаю, что перспектив серьезных по направлению России по АН-70 у нас уже нет, и нам надо усилить работу по использованию АН-70 для нужд наших Вооруженных сил ", - заявил он в эфире "5 канала" в среду вечером.

По его словам, в настоящее время для ВС заказаны два самолета, а также рассматривается возможность продвижения самолета на европейском рынке.

Кинах отметил, что связанные с этой проблемой вопросы с Россией необходимо решать путем переговоров в рамках межгосударственной комиссии.

Секретарь СНБО также отметил, что предложил российской стороне провести заседание межгосударственной комиссии Ющенко-Путин при участии глав государств в конце апреля - начале мая.

"Нельзя встречать первую годовщину (межгосударственной комиссии), не проведя ни одного заседания", - подчеркнул Кинах.

В свою очередь эксперт центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец отметил, что заявления о нежелании России строить АН-70 вместе с Украиной звучат уже три года.

Тем временем проект не реализуется, а Украина не может работать с другими партнерами без согласия России, которая является совладельцем документации АН-70.

Пока Киев может лишь добиваться от российской стороны в случае ее одностороннего входа из проекта заплатить долги и штрафы за невыполненные инвестиционные обязательства и добровольно отказаться от авторских прав на самолет.

"Интерфакс-Украина", Немецкая волна

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...