Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Тимошенко продолжают "кусать" коалицию от "Нашей Украины"

Четверг, 6 апреля 2006, 13:49

Заместитель руководителя Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко заявляет, что содержание протокола о коалиции, принятого "Нашей Украиной", сводится к декларативным заявлениям о поддержке программы президента.

"В этом документе отсутствуют четкие указания, какие конкретные шаги "Наша Украина" будет делать в будущей коалиции и новой власти, и как именно будут решаться социальные вопросы, проблемы борьбы с коррупцией и т.п.", - сказал Томенко, сообщает пресс-служба БЮТ.

На вопрос о кандидатуре премьер-министра, которую может предложить "Наша Украина", Томенко отметил, что БЮТ готов ее поддержать, "но только в случае решения о проведении повторных выборов, на которых "Наша Украина" займет первое место среди оранжевых политических сил".

"Поскольку на сегодняшний день по результатам выборов самую большую поддержку среди оранжевых, причем со значительным отрывом, получил БЮТ, то вопрос о назначении на пост премьера кандидатуры не от Блока Юлии Тимошенко не стоит. Тем более, что приверженцы БЮТ, которые голосовали за нашу политическую силу, выбирали премьером Юлию Тимошенко, а не кого-то другого", - отметил Томенко.

Он предположил, что документ о коалиционном соглашении от "Нашей Украины" был предложен бизнес-частью партии, "которая пытается сделать все, чтобы оранжевая коалиция не была создана, и БЮТ отказался от нее".

"Больше всего нас беспокоит то, что принятие "Нашей Украиной" именно такого решения продолжает срок межвластия в Украине, затягивание которого может иметь чрезвычайно тяжелые последствия для социально-экономического состояния нашей страны", - сказал Томенко.

Вместе с тем, по его словам, команда БЮТ "найдет убедительные доказательства в пользу создания такой коалиции, а также предложит четкие и понятные принципы формирования парламентского большинства и приоритетные направления деятельности новосформированной власти".

Вместе с тем пятый номер в избирательном списке БЮТ Андрей Шевченко выразил удовлетворение решением "Нашей Украины" и подчеркнул важность реальных действий по продвижению переговорного процесса.

"Мы довольны, что наши партнеры в конце концов определились со своей позицией. Можно сказать, что победил здравый смысл", - сказал он в интервью "Интерфакс-Украина" в четверг.

Шевченко отметил, что такие решение отражают "настроение большинства членов НСНУ, а не другие настроения, которые пытались нагнетать в последние недели".

Вместе с тем, он подчеркнул важность реальных действий по продвижению переговорного процесса.

"Партнеры определились со своей позицией. С другой стороны, ее необходимо немедленно конвертировать в действие, поскольку этот документ можно было подписать еще неделю назад, еще 27 марта", - сказал Шевченко, добавив, что, по его мнению, "такой документ в таком виде" не продвигает переговорный процесс.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования