Европарламент предложил изменить статус Украины

Четверг, 6 апреля 2006, 17:08

Европейский парламент призывает Еврокомиссию начать переговоры с Украиной в отношении соглашения об ассоциации.

Такое положение содержит декларация, принятая Европарламентом в четверг в Страсбурге по итогам рассмотрения вопроса о парламентских выборах в Украине 26 марта нынешнего года.

Европарламент также поддержал подписание соглашения между ЕС и Украиной в отношении упрощения визового режима с окончательной целью введения безвизового режима.

Европейские парламентарии также призвали поддержать дальнейшие действия, которые направлены на поддержку Украины в плане обретения полноправного членства во ВТО.

Вместе с тем европейские парламентарии обращаются ко всем соседним странам с призывом "полностью уважать демократический выбор народа Украины и воздержаться от какого-либо экономического или другого давления с целью изменения демократически утвержденного дальнейшего политического и экономического развития страны".

Вместе с тем Европейский парламент призвал новое правительство, которое будет сформировано после этих выборов, консолидировать преданность Украины общим европейским ценностям и задачам путем осуществления дальнейших шагов по продвижению демократии, прав человека, гражданского общества и верховенства права, продолжения рыночных реформ и преодоления политического разделения в Украине.

Европарламент надеется на активизацию сотрудничества с Верховной Радой и на продолжение переходного процесса в Украине, который "приведет страну к более интенсивному сотрудничеству с ЕС".

"Европарламент взял обязательство помогать и поддерживать Украину в этом процессе", - отмечается в декларации.

Европарламент, приветствует тот факт, что парламентские и местные выборы в Украине были проведены в полном соответствии с международными стандартами, и то, что Украина твердо стала на путь преобразования на реальную демократию.

Европарламент принимал во внимание определенные проблемы, которые возникли в ходе выборов, и призвал соответствующие органы в Украине принять необходимые меры с тем, чтобы такие проблемы не возникли во время будущих выборов.

Европарламент дал поручение своему президенту передать эту декларацию в совет ЕС, Европейскую комиссию, ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, а также правительству и парламенту Украины.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования