В "Нашей Украине" не хотят, чтобы Тимошенко и Мороз сгоняли их в один зал

Четверг, 6 апреля 2006, 17:24

"Наша Украина" удивлена позицией, высказанной в совместном заявлении лидеров Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии, относительно формирования коалиции демократических сил в парламенте.

Об этом сказал руководитель юридического департамента “Нашей Украины” Роман Зварыч, сообщает пресс-служба Блока.

По его словам, позиция Мороза и Тимошенко сводится к тому, "что “Наша Украина” якобы откладывает вопросы формирования коалиции”.

“Я бы хотел напомнить нашим потенциальным партнерам некоторые фундаментальные вещи... Во-первых, согласно статье 83 Конституции, коалиция депутатских фракций, то есть парламентское большинство, формируется по результатам выборов. Официальные результаты выборов, как известно, до сих пор не объявлены", - сказал Зварыч.

"Во-вторых, в 83-й статье Конституции сказано, что такая коалиция формируется на основе согласованных политических позиций. Для того, чтобы согласовать такие политические позиции, прежде всего, нужно сесть и обсудить их", - добавил он.

По словам Зварыча, в Конституции также отмечается, что коалиция депутатских фракций формируется на протяжении одного месяца со дня открытия первого заседания Верховной Рады.

"До сих пор еще не известно, когда будет открыто первое заседание Верховной Рады пятого созыва. Поэтому – о каком промедлении идет речь? Если речь идет о том, чтобы нас всех согнать в один зал и подписать любой документ, то мне кажется, что это делать неуместно", - заявил он.

"Если свести разговор только к "дерибану" должностей, в чем, между прочим, обвиняли именно нас - это, мне кажется, будет абсурдным", – добавил Зварыч.

По его словам, прежде всего, нужно сделать "конкретные шаги в определенной очередности, которую нельзя нарушать".

"Уже сейчас может быть подписан документ, который мы предлагаем назвать протоколом, в котором стороны выскажут свои намерения образовать коалицию. Правовой характер создания коалиции должен содержаться в соглашении о создании коалиции. В том же соглашении должны содержаться принципы деятельности коалиции организационного и регламентного характера", - отметил он.

После того, по словам руководителя юрдепартамента "Нашей Украины", "можно распределять сферы ответственности между отдельными участниками коалиции".

"И только в самом финале следует решать кадровые вопросы. В том числе – согласовывать кандидатуру премьер-министра", – заявил Зварыч.

Как известно, ранее лидер Соцпартии Александр Мороз и лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявили, что протокол, принятый на президиуме "Нашей Украины", является попыткой притормозить процесс создания коалиции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования