Янукович просит создать с ним "универсальную" коалицию

Четверг, 6 апреля 2006, 18:00

Лидер Партии регионов заявляет о необходимости создания в парламенте "универсальной" коалиции и считает создание "оранжевой" коалиции ошибкой.

"Даже после заявлений партии власти о том, что она готова к созданию оранжевой коалиции, мы остаемся с убеждением, что нужно двигаться в сторону создания универсальной коалиции, то есть такой, которая максимально учтет преобладающие в обществе настроения и сумеет, условно говоря, повторить всю его конфигурацию", - сказал Янукович, сообщает его пресс-служба.

По его мнению, возрождение "майданной команды" – это повторение ошибки 2005 года в самом худшем ее варианте".

"Неужели горький опыт правления этой команды, который лег тяжелым бременем на всю страну так ничему и не научил властную верхушку?", - заявил Янукович.

"Мы сегодня должны продвигаться в сторону создания дееспособного парламентского большинства. А от всех майданных анахронизмов нужно избавляться. Украину ждет катастрофа, если ее политические элиты не поставят интересы страны выше карьерных амбиций и узких предубеждений", - заявил Янукович.

Он также сказал, что Партия регионов не будет принимать участия в формировании правительства, если не будет реализована ее экономическая стратегия.

"Руководящие посты в правительстве и в парламенте интересуют Партию регионов лишь настолько, насколько правильная расстановка кадров будет способствовать быстрой реализации Стратегии экономического развития Украины", - сказал Янукович.

"В противном случае, мы просто не будем принимать участие в создании коалиции, поскольку присутствие в ней без гарантий выполнения предвыборных обещаний является для нас условием неприемлемым", - добавил он.

В то же время, Янукович заявил, что его политическая сила готова работать в оппозиции.

"Однако объяснить это обществу будет непросто потому, что избиратели привели в парламент самую многочисленную фракцию в надежде на реальные изменения во внешней и внутренней политике Украины. Вряд ли их удовлетворят объяснения по поводу того, что это удастся сделать исключительно силами бывшей оранжевой команды", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования