"Райффайзенбанк Украина" может стать венгерским

Пятница, 7 апреля 2006, 12:41

Крупнейший в Венгрии банк OTP является наиболее вероятным покупателем выставленного на продажу "Райффайзенбанк Украина".

Об этом пишет газета "Дело" со ссылкой на топ-менеджера одного из банков первой десятки в Украине.

"Это очень выгодный вариант для австрийцев, ведь они получат за "Райффайзенбанк Украина" около $500 млн., потратив на приобретение "Аваля" чуть больше $1 млрд. Теперь получается, что они очень дешево купили "Аваль", — сказал он.

В то же время, в австрийском банке пока отделываются общими фразами и не хотят подтвердить имя настоящего покупателя.

Сами покупатели также пока избегают прямых ответов на вопросы об условиях сделки.

Согласно законодательству Венгрии, банк обязан официально публиковать на бирже заявление о намерении сделать крупные покупки, так как это может повлиять на цену акций банка OTP, часть которых обращается на бирже.

По словам пресс-секретаря OTP Bank Эмеси Барты, банк еще не делал подобных заявлений на бирже, однако еще раз подтвердил, что ОТР "рассматривает возможность вхождения в Украину".

OTP Bank с клиентской базой более 8 млн. человек является крупнейшим банком Венгрии с долей рынка 19,4%. Его филиалы и банки расположены не только в Венгрии, но и в других странах Восточной Европы.

Ранее OTP Bank участвовал в переговорах по покупке двух крупнейших украинских банков – "УкрСиббанка" и "Укрсоцбанка", однако акционеры этих отечественных финучреждений отказали венграм.

OTP Bank раньше пытался приобрести крупные банки в Сербии, Хорватии и Румынии, однако он получил там отказ.

Все, что им удалось — это поглотить небольшой сербский Zepter Bank за $41 млн. Несмотря на все это, венгерские банкиры не намерены и отказываться от политики приобретений в Восточной Европе.

"Мы будем рассматривать все варианты, подходящие для поглощения", - говорится в официальном заявлении банка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...