Ющенко поблагодарил Европу за "колоссальный толчок", а Тарасюк – за "друзей"

Пятница, 7 апреля 2006, 16:44

Президент Виктор Ющенко приветствует решение Европарламента о начале переговоров с Украиной относительно ассоциированного членства в ЕС.

"Это успех украинской дипломатии, успех Украины", – сказал Ющенко в пятницу в интервью журналистам во время рабочей поездки на Закарпатье, сообщает пресс-служба президента.

Решение Европарламента Ющенко назвал "колоссальным толчком" для развития отношений Украины и ЕС.

Он напомнил, что цель Украины – перейти к реализации соглашения об ассоциированном членстве после выполнения плана действий Украина–ЕС, который был подписан в Киеве 22 февраля 2005 года. Он рассчитан на три года.

Вместе с тем министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что Киев надеется на вынесение резолюции Европарламента относительно выборов в Украине на обсуждение Совета министров иностранных дел Евросоюза для принятия соответствующих решений.

"Мы ожидаем, что следующим этапом рассмотрения основных положений этой резолюции будет выдвижение на обсуждение Совета министров иностранных дел ЕС с дальнейшим принятием соответствующих решений", - сказал он, комментируя принятый Европарламентом документ.

Тарасюк подчеркнул, что резолюция отображает общественное настроение в государствах-членах Евросоюза.

"Эта резолюция свидетельствует о том, что мы являемся свидетелями изменений тенденций и настроений в подходах со стороны ЕС и его отдельных структур в отношении Украины", - сказал он.

Тарасюк подчеркнул, что эта "положительная резолюция" стала результатом демократических преобразований в Украине, тесных контактов украинских дипломатов с депутатами Европарламента, а также формирования в этом учреждении так называемого "круга друзей Украины".

"В Европейском парламенте образовалась могущественная группа, которую можно смело назвать круг друзей Украины", - сказал Тарасюк.

"Интерфакс-Украина", Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...