Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ задержала майора-шпиона

Пятница, 7 апреля 2006, 16:52

Контрразведка Службы безопасности разоблачила и прекратила шпионскую деятельность двух граждан Украины для другого государства.

Как сообщает пресс-центр СБУ, задержанными являются старший офицер Вооруженных сил Украины Г., секретоноситель, и его бывшая жена, частный предприниматель.

"В ходе проведенной сотрудниками СБУ операции была перехвачена дискета с информацией о системах связи в Вооруженных силах Украины, которую Г. передал бывшей жене для дальнейшего вывоза за границу", - говорится в сообщении.

По оценке Государственных экспертов по вопросам тайн, информация, которая планировалась к передаче иностранной спецслужбе, имеет гриф "тайно", и ее разглашение могло бы причинить значительный вред обороноспособности Украины.

Как установило следствие, супруги Г. были завербованы разведкой одной из соседних восточно-европейских стран.

По ее заданию они собирали и передавали за денежное вознаграждение сведения на военную тематику, которые являются государственной тайной и информацией конфиденциального характера.

7 апреля 2006 г. Военный местный суд Киевского гарнизона вынес приговор, согласно которому гражданин Г. лишен свободы сроком на четыре года и шесть месяцев за "государственную измену" с лишением военного звания "майор" и права занимать должности, связанные с допуском к государственной тайне.

Гражданка Г. признана виновной в совершении "государственной измены", ей предназначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре с половиной года.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...