Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За место в Раде Витренко пойдет в Генпрокуратуру

Пятница, 7 апреля 2006, 18:30

Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" требует от генерального прокурора Александра Медведько возбудить уголовное дело по факту фальсификации результатов выборов 26 марта.

Об этом лидер Блоку Витренко заявила в пятницу на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

В частности, Блок имеет претензии к ЦИК относительно методологии подсчетов результатов выборов.

По словам Витренко, в данном вопросе Блок основывается на Европейских конвенциях о защите основных прав и свобод человека, на положениях Конституции Украины и законов о выборах народных депутатов и депутатов местных советов.

Суть этих подсчетов состоит в том, что они осуществляются на основании голосов, отданных "за" ту или иную политическую силу, разделенные на голоса, которые отданы за общее число партий и блоков, принимавших участие в выборах.

Вместе с тем, подчеркивает Витренко, постановлениями ЦИК методология, утвержденная 16 марта - для подсчета голосов на парламентских выборах и 30 марта – для местных выборов, состоит в том, что количество голосов, отданных за конкретные партии и блоки, делится на общую сумму голосов "за", плюс голоса "против всех" и недействительные бюллетени.

"Если из общей суммы, подсчитанной таким образом, отнять голоса "против всех" и недействительные бюллетени, то полученной разницы вполне достаточно, чтобы наш блок уже был в парламенте. 3,04% тогда будет результат по нашему блоку", - заявила Витренко.

При этом, подчеркивает она, для Блока исключительно важно установить количество избирателей, которые приняли участие в голосовании, что вычисляется сложением первичных протоколов о явке и выдаче бюллетеней, минус недействительные бюллетени.

Витренко утверждает, что, по данным ЦИК, это количество с 26 марта до сегодняшнего дня выросло с 25 млн. 2 тыс. 988 до 25 млн.405 тыс.

"То есть почти полмиллиона неизвестно откуда вдруг полученных бюллетеней принимают участие в подсчете итоговых результатов", - отметила Витренко, добавив, что, если ориентироваться на первичную цифру, то результат ее Блока на парламентских выборах составляет 3,09%.

"Учитывая то, что ЦИК до сих пор не назвала цифру количества избирателей, которые приняли участие в голосовании, не назвала цифру выданных бюллетеней для голосования, мы сегодня направили обращение в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту фальсификации выборов и бездеятельности главы ЦИК Ярослава Давыдовича", - сказала она.

Кроме того, по словам Витренко, целый ряд обращений и информационных запросов направлен в ЦИК.

Также Витренко сообщила, что на сегодня в Украине в 63 судах рассматриваются иски представителей Блока с требованиями пересчета голосов избирателей на парламентских выборах.

Кроме того, еще "два-три десятка" исков рассматриваются в контексте пересчета голосов на выборах в местные органы власти, - добавила она.

"Состоялась кража наших голосов", - заявил Ветренко, подчеркнув, что у ее Блока есть "неопровержимые доводы" того, что он прошел 3%-ый барьер на выборах в парламент.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...