Ехануров предложит Тимошенко еще один вариант

Пятница, 7 апреля 2006, 18:54

Представители "Нашей Украины" на будущей неделе намерены продолжить переговоры с Блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией относительно создания коалиции демократических сил.

Об этом сообщил премьер-министр Юрий Ехануров в интервью журналистам в пятницу в Киеве.

Он подчеркнул, что "Народный союз Наша Украина" разрабатывает свой вариант соглашения о создании коалиции, который будет предложен для подписания руководителям политических сил, вошедших в коалицию в новом парламенте.

"Мы готовим проект соглашения. Полным ходом идет изготовление документа", - сказал Ехануров.

Он отметил, что его главная задача как представителя НСНУ на переговорах с потенциальными участниками коалиции демократических сил, - "убрать мины замедленного действия из под будущей коалиции".

По его словам, прежде всего, необходимо определиться с принципиальными вопросами деятельности будущей коалиции, о чем свидетельствует выступление лидера Социалистической партии Украины Александра Мороза в парламенте 4 апреля.

Ехануров отметил, что характер выступления лидера Соцпартии связан с тем, что на нынешнем этапе "нет перечня вопросов, по которым должна идти дискуссия и выработана общая точка зрения на ряд вопросов".

По словам премьера, при создании коалиции, в первую очередь, необходимо дать ответ на эти вопросы.

Прежде всего, по его словам, необходимо определиться с тем, что меморандума между тремя политическими силами, который предлагалось подписать перед выборами, "не существует".

Он отметил, что "Наша Украина" СНУ предлагал подписать меморандум сначала за два месяца до выборов, затем за месяц, а после - за неделю до выборов. "Никакие стороны не захотели его подписывать. И поэтому этот документ закончился в ночь выборов. Мы эти бумаги не рассматриваем как документ", - отметил Ехануров.

Он также подчеркнул, что при создании коалиции необходимо определиться с позицией каждой из сторон по ряду проблем, в частности, в отношении Европейского Союза, НАТО, Всемирной торговой организации, по вопросам собственности, "приватизации - реприватизации", земли, единства Украины, языка, Конституции, бюджета.

"Без определения позиции по этим принципиальным вопросам нельзя говорить о каких-то дальнейших вещах. Без этого коалиция не может состояться", - подчеркнул Ехануров.

"Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:26
Рада поддержала законопроект, который предлагает не разделять ребят на предмете "Защита Украины"
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
Все новости...