Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко не даст безработным депутатам нарушать реалии

Суббота, 8 апреля 2006, 13:33

Президент Виктор Ющенко применит право вето к Закону "О внесении изменений в статью 20 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины".

Об этом он заявил в субботу в интервью журналистам в ходе церемонии закладывания капсулы в фундамент монумента Соборности в Мариинском парке в Киеве.

"Приблизительно 120 тыс. грн. – это то финансирование, которое будет требовать народный депутат через 10-15 лет, если он вторично откажется от работы и просто нигде не будет работать... Мне кажется, это не отвечает украинским реалиям, поэтому я обязательно наложу вето", - заявил Ющенко.

По словам президента, его поразил "некоторый цинизм", когда этот вопрос рассматривался в Верховной Раде.

Он отметил, что если бы с такой "мобилизацией" парламент рассматривал другие вопросы, для принятия решений по которым не хватило 8 ли 9 голосов депутатов, то, по его убеждению, в Украине сейчас было бы намного больше "отрегулированных вещей", чем сегодня.

"Когда я видел, с каким желанием, с каким стремлением призывались в (сессионный) зал все, чтобы голосовать о депутатских льготах, меня это несколько удивило", - сказал Ющенко.

Он отметил, что непонятно, как сегодня можно поднять в таких высоких социальных гарантиях депутатов, причем депутатов всех уровней, в том числе тех, которые работали в советские времена.

"Мы хорошо знаем, что тогда сессии дважды в год собирались, приезжали там на несколько дней народные депутаты. И сегодня давать такого высокого уровня статус социальный несправедливо", - убежден президент.

Как сообщалось, 4 апреля Верховная Рада преодолела вето президента на Закон "О внесении изменений в статью 20 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины". За проголосовало 307 народных депутатов из 370 зарегистрированных в сессионном зале.

Закон предусматривает предоставить бывшим народным депутатам право на зачисление в резерв кадров Главного управления государственной службы Украины и на получение материальной помощи в случае потери работы, на которую они трудоустроились после окончания срока полномочий народного депутата.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...