Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко хочет, чтобы коалиция единогласно изменила Конституцию

Суббота, 8 апреля 2006, 18:16

Президент Виктор Ющенко намерен продолжить консультации с представителями победителей парламентских выборов после обнародования официальных результатов голосования.

"Политические консультации будут продолжены сразу после обнародования официальных результатов выборов", - сказал он в еженедельном радиообращении к нации в субботу.

Ющенко прибавил, что планирует также встретиться с новоизбранными мэрами областных центров и руководителями органов местного самоуправления.

Он также убежден, что будущая провластная парламентская коалиция должна выработать общую единую программу, которая будет базироваться на плане "Десять шагов навстречу людям" и Послании президента к Верховной Раде.

По его мнению, в будущей коалиции "должны быть определены четкие правила игры". "Нужно уже сейчас договориться о механизмах отношений между партнерами, в том числе – принятия решений, решения споров, улаживания конфликтов", - сказал президент.

"Коалиция должна сохранять единую позицию во всех голосованиях, независимо от того, речь идет о внутренней или внешней политике, земельных отношениях или реабилитации воинов УПА, адаптации законодательства к нормам и стандартам ЕС", - сказал президент.

"Вопрос усовершенствования Основного Закона, бесспорно, станет на повестке дня деятельности коалиции в Верховной Раде", - отметил также Ющенко.

"И не надо избегать этой дискуссии, особенно в такой недемократический способ, как блокирование дееспособного Конституционного Суда Украины", - призвал он.

По мнению президента, именно быстрое формирование дееспособного Конституционного Суда должно стать первым испытанием новой Верховной Рады на верность Конституции.

Он также высказал убеждение, что парламентская оппозиция должна быть привлечена к формированию государственной политики. По словам Ющенко, в этом состоит его миссия как президента.

"Будет активизирована работа политического совета при президенте Украины. Я вижу этот орган как "круглый стол", важную дискуссионную площадку", - рассказал Ющенко.

Также он сообщил, что поручил руководству своего Секретариата отработать новый механизм работы Совета регионов при президенте.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...