Симоненко пригласил всех в оппозицию

Понедельник, 1 мая 2006, 13:40

В Киеве около 1 тыс. 200 человек приняли участие в первомайских мероприятиях, организованных Компартией.

Колонна участников акции прошла от метро Арсенальная до Майдана Независимости, где прошел митинг протеста против повышения цен и вступления в НАТО.

После этого колонна прошла по Крещатику до Бессарабской площади, где участники акции возложили цветы к памятнику Ленину.

В ходе своего выступления лидер Компартии Петр Симоненко отметил, что подобные акции протеста проходят 1 мая по всей Украине.

Комментируя результаты парламентских выборов, лидер КПУ подчеркнул, что "Украина проиграла очередной этап борьбы капиталу".

По его словам, на данный момент в парламенте снова начинается борьба, но уже не за избирателя, а "за заводы и предприятия".

"Все разговоры о коалиции - это разговоры о распределении портфелей и собственности. Верховная Рада превратилась сегодня в клуб олигархов", - добавил он.

В то же время Симоненко высказал уверенность в том, что при нынешней власти и проводимой ею политике увеличение цен и тарифов на все товары и услуги неизбежно.

Он также призвал всех объединяться для создания единой левой оппозиции.

В акции принимали участие также представители Всеукраинского союза рабочих, Союза советских офицеров, Всеукраинского движения "За Советский Союз", ЗУБР, представители молодежного объединения "Че Гевара".

Участники акции несли флаги своих организаций, флаги УССР и СССР, портреты Владимира Ленина и Симоненко, а также транспаранты "Нет - Украине в НАТО!", "Остановим беспредел буржуазной власти!", "Социализм неизбежен!", "Нет повышению цен!", "Волю кубинским героям незаконно заключенным в тюрьмах империи США!".

***

В Симферополе в первомайских демонстрациях приняли участие более 5 тыс. человек.

По центральному проспекту Кирова в Симферополе отдельными колоннами прошли сторонники различных политических сил.

В частности, сторонники Компартии, избирательного блока Куницына, представители Федерации независимых профсоюзов Крыма, СДПУ(о), а также сторонники Партии регионов.

По разным подсчетам, в демонстрациях по случаю 1 мая в Симферополе участвовали от 5 до 7 тыс. человек.

В то же время во Львове в первомайском митинге, организованном обкомом Компартии и организацией Всеукраинского совета рабочих, приняли участие около 100 человек.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования