Россияне не хотят уходить из Крыма раньше срока

Среда, 3 мая 2006, 11:45

В Москве категорически отвергают возможность пересмотра срока аренды и размера платы за пребывание Черноморского флота России на территории Украины.

"О пересмотре таких положений, как срок аренды и размеры арендной платы, не может быть и речи", - заявил МИД РФ Григорий Карасин накануне совещания российско-украинской подкомиссии по вопросам Черноморского флота РФ, которое состоится в четверг.

"Это может привести к опасной ревизии комплекса вопросов, в которой не заинтересована ни одна из сторон", - добавил он.

Красин подчеркнул, что подписанные в 1997 году "базовые соглашения об условиях пребывания российского флота в Украине выдержали испытание временем и остаются основой".

В то же время, отметил Карасин, предметом переговоров являются те вопросы, которые не были урегулированы или возникли в связи с изменениями в законодательстве Украины и новыми политическими реалиями.

Замглавы российского МИД напомнил, что в 1997 году "Украина не только дала согласие на пребывание Черноморского флота на своей территории, но и взяла обязательства по обеспечению нормальных условий его функционирования".

"Россия не ожидает от Украины ничего, что выходило бы за рамки этих обязательств, но рассчитывает, что выполняться они будут в полном объеме", - добавил Карасин.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования