Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров считает, что "Газпром" начал атаку

Среда, 3 мая 2006, 13:20

Премьер Юрий Ехануров уверяет, что со второго полугодия Россия не повысит цену на природный газ для Украины.

"Никакого повышения (цен на газ) не будет", – сказал Ехануров в интервью еженедельнику "Деловая столица".

По его словам, "это уже не первая информационная атака. Я не реагирую на подобные выпады... Все эти вопросы поднимаются специально, именно перед формированием парламентской коалиции".

4 января 2006 года НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" достигли договоренности о поставках российского газа в Украину. Украина будет покупать этот газ по цене 95 долл. за тысячу кубометров в компании "РосУкрЭнерго", которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у "Газпрома" по цене 230 долл. за тысячу кубометров.

Высокая цена российского газа для "РосУкрЭнерго" будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом цена за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

В соответствии с подписанной 4 января в Москве соглашением, 2 февраля НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали общее предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину.

ЗАО "Укргаз-Энерго" и компания "РосУкрЭнерго" подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского газа в Украину по цене 95 долл. за тысячу кубометров.

Вместе с тем, заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев в конце апреля заявил, что ВАТТ "Газпром", который владеет 50% акций "Росукренерго", намеревается с 1 июля 2006 года повысить цену на газ для Украины до 230 долл. за тысячу кубометров.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования