НАТО в полном составе ждет Украину и усилит контроль

Среда, 3 мая 2006, 13:30

Сегодня все страны НАТО поддерживают намерение Украины интегрироваться в Альянс.

Об этом в интервью УНИАН сообщил директор Центра информации и документации НАТО в Украине Мишель Дюре.

"Сегодня все страны НАТО поддерживают намерение Украины интегрироваться в евро-атлантические структуры", - сказал Дюре.

"Однако тут все зависит от результатов. НАТО - это не та организация, в которую можно вступить благодаря декларациям. Я убежден, что чем больше Украина будет показывать, что она выполняет взятые на себя обязательства, тем шире для нее будут открыты двери Альянса", - подчеркнул он.

Он убежден, что сейчас интенсифицированный диалог надо использовать для проведения внутренних реформ.

По мнению представителя Альянса, эта подготовка к вступлению дает множество преимуществ, поскольку это - импульс к развитию страны.

Дюре отметил, что есть страны, которые достигли уровня готовности вступить в Альянс, однако этого не делают – Финляндия, Швеция, Австрия.

"При желании вступить в Альянс у них это получиться достаточно быстро, ведь уже достигнуты соответствующие параметры. Но окончательное политическое решение должно быть поддержано населением. Причем, нежелание этих стран вступать в Альянс абсолютно не сказывается на активности взаимодействия между ними и НАТО", - сказал он.

"Это значит, что НАТО - это такая организация, где можно быть членом, стратегическим партнером, либо партнером - есть масса возможностей" - добавил Дюре.

Дюре также подчеркнул, что НАТО будет усиленно контролировать выполнение Украиной Плана действий о членстве в Альянсе.

"Когда Украина приступит к Плану относительно членства, контроль со стороны Альянса о его выполнении будет намного сильнее. Это не вмешательство во внутренние дела Украины, но если вы хотите быть членом одной семьи, она должна знать реальную ситуацию в стране", – сказал Дюре.

Обком

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News