Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России решили, что Ющенко втянулся в войну, и пугают газом

Пятница, 5 мая 2006, 11:33

Глава комитета по делам СНГ Совета Федерации Вадим Густов считает, что Грузия и Украина в случае выхода из состава СНГ больше потеряют, чем приобретут.

"Совершенно очевидно, что Евросоюз, куда так стремится Украина, не готов к интеграции с этой страной. Примечательно, что ни один из европейских политиков не назвал до сих пор даже приблизительной даты вступления Киева в ЕС", - сказал Густов "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, Евросоюз не готов принять 46-миллионное украинское население, поскольку ни в одной стране ЕС даже не представляют, откуда взять деньги, чтобы подтянуть Украину до уровня Швеции.

"Выход из СНГ, о чем говорил Ющенко, - это колоссальная ошибка руководства этой страны", - убежден Густов. По его мнению, Киеву более целесообразно идти к интеграции в рамках СНГ.

Сенатор напомнил, что украинская экономика ориентирована по большей части на российскую и именно российский рынок является основным для украинских товаров.

"Эти товары в Европе никому не нужны. И кому Украина будет их поставлять, выйдя из СНГ, - большой вопрос", - подчеркнул Густов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Украина может вступить в полосу колоссальной безработицы. Кроме этого, встанет вопрос о коренном пересмотре отношений с Украиной в экономической сфере, в том числе и в поставках энергоресурсов", - считает Густов.

Анализируя ситуацию, Густов обратил внимание на то, что заявление украинского президента Виктора Ющенко о возможности выхода из СНГ появилось после встречи в Вильнюсе, где вице-президент США Ричард Чейни сделал "весьма беспардонное заявление в адрес России".

"Все то, о чем говорил господин Чейни, это возврат к "холодной войне". По сути, идет большая политика по созданию вокруг России санитарного кордона, и Украина втянулась в эту игру", - сказал Густов.

По его мнению, Ющенко "выполняет обязательства перед теми, кто его поддерживал на выборах", в проведении своей политики он не самостоятелен, поскольку "Ющенко ведут США".

Густов предложил грузинскому и украинскому руководству задуматься и о том, по какой цене они будут получать энергоресурсы из России в случае выхода из СНГ.

"Все расчеты тогда будут вестись исключительно по общемировым ценам. Встанет также вопрос и о введении визового режима", - пояснил Густов.

Касаясь перспектив СНГ, сенатор признал, что эта структура в качестве единого интеграционного объединения не состоялась, как первоначально задумывалось.

"Такая интеграция была не выгодна с самого начала Западу. И сегодня внутри СНГ развиваются два направления: интеграция между Россией и Белоруссией и интеграция в рамках ЕврАзЭС", - заключил Густов.

Похожее мнение высказал "Интерфаксу" также председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

От УП: Ющенко в Вильнюсе не делал публичных заявлений о выходе из СНГ. Он призвал ЕС дать "четкий сигнал" относительно перспективы членства для Украины и отметил, что Украина не может больше находиться в неопределенности между Востоком и Западом. Вместе с тем, первый замглавы МИД Украины Владимир Огрызко в четвер в Москве сообщил, что Украина анализирует целесообразность своего пребывания в СНГ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...