Янукович договаривается с "Нашей Украиной", а Ющенко думает распустить коалицию

Пятница, 5 мая 2006, 17:37

Лидер Партии регионов Виктор Янукович утверждает, что Партия регионов в настоящее время ведет переговоры с "Нашей Украиной" о создании коалиции.

Об этом он сказал в интервью журналистам по итогам встречи с президентом в пятницу.

"Есть принципы, когда партия, которая победила на выборах, создает коалицию. Мы такое предложение сделали партии "Наша Украина" и сейчас мы ведем переговоры", - отметил Янукович.

"С другими партиями мы не исключаем возможности создания коалиции. Я говорю - на разных уровнях ведутся эти переговоры", - сказал он.

Отвечая на вопрос, пойдет ли Партия регионов в коалицию или оппозицию, Янукович сказал: "Идут переговоры, и мы как победители, как партия, которая заняла первое место, мы спокойно себя чувствуем".

"Мы уверены, поскольку нам эту уверенность дал наш избиратель - украинский народ, и мы имеем обязательства перед нашими избирателями. Поэтому мы будем отстаивать свои позиции, и если с этими позициями не будут согласны наши партнеры, Партия регионов будет создавать коалицию", - сказал он.

Лидер партии выразил мнение, что "позитивного результата" достигнет только "стабильная" коалиция, сформированная из расчета на функционирование на протяжении пяти лет.

"Если этого не будет, мы будем в таком состоянии в перманентном находиться, и страна, и общество. Возможно, политики должны работать над тем, чтобы стабилизировать ситуацию", - сказал он.

"Стабильная коалиция - эта та коалиция, которая способна эффективно работать и достигать позитивных результатов", - добавил Янукович.

Он отметил, что ценности, на которых должна формироваться коалиция, "понятны всем сторонам". "С президентом Ющенко мы обсуждали многие вопросы, по которым есть совместное понимание их решать", - добавил лидер партии.

"Мы с президентом фактически вместе пришли к выводу, что президент не является участником создания коалиции, чтобы кто-то не думал, что президент участник коалиции. Поскольку, как он сам высказался, пройдет время и, возможно, ему придется принимать решение и делать выводы, что эта коалиция не эффективна, и ставить цель ее, как говорят, распустить", - сказал Янукович.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования