Адвокаты Щербаня начали операцию по его отбеливанию

Четверг, 1 июня 2006, 10:41

Экс-губернатор Сумщины Владимир Щербань готов давать показания в Генпрокуратуре при условии, что все главные обвинения против него отменят.

Об этом НТН сообщил защитник экс-губернатора Николай Евдокименко.

По его словам, защита планирует добиться закрытия уголовных дел, возбужденных против Щербаня, в этом году, а также подать в суд на министра внутренних дел Юрия Луценко.

Как известно, недавно Заречный районный суд города Суммы удовлетворил иск Щербаня против Государственной налоговой администрации и признал недействительным сообщение налоговиков о неуплате им подоходного налога.

Как известно, Щербаня обвиняли в незаконной операции по купле-продаже ценных бумаг в 2003 году на сумму в размере почти 700 тысяч гривен.

Причиной своего поражения в суде сумские налоговики считают тот факт, что на момент рассмотрения административного иска Щербань не предоставил им часть документов, которые и оказались ключевыми в суде.

"Это, безусловно, влияет на течение криминального дела. Потому что именно на этом решении-сообщении могло базироваться обвинение. Поэтому, конечно, мы не оставим это без нашего внимания", - отметил глава ГНА в Сумской области Николай Гусев.

Данное решение ГНА намерена обжаловать в Апелляционном суде с помощью дополнительных аргументов Генпрокуратуры.

Вместе с тем защита Щербаня считает, что решение Заречного суда не изменится.

По их словам, экс-губернатор не имеет отношения и к ценностям, изъятым правоохранительными органами во время обысков его жилья, а именно частной коллекции картин, часть из которых якобы считались исчезнувшими из Сумского художественного музея.

Как известно, ранее министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял, что некоторые картины были похищены. Изъятые ценности экспонировались в центре искусств и культуры МВД.

Вместе с тем специалисты Сумского художественного музея, которые проводили экспертную оценку картин, заявляют, что холсты не были похищены.

"Никогда, и вообще ни одна работа из музея у нас не взята. Не можем просто понять, чья это работа, с чьей стороны и кто это делает. А относительно художественной ценности, из всех картин только около 40, мы написали в экспертизе, представляют художественную ценность", - сказал директор Сумского областного художественного музея Галина Арефьева.

Щербаня обвиняют в вымогательстве, превышении служебных полномочий и препятствовании волеизъявлению граждан во время президентских выборов.

Как известно, ранее иски против Луценко подавали экс-руководитель ГУД Игорь Бакай и депутат от "регионов" Евгений Кушнарев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...