Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия опять решила отомстить Украине

Четверг, 1 июня 2006, 13:50

Премьер-министр России Михаил Фрадков отменил порядок предоставления налоговых и таможенных льгот, с 1998 года действовавших в рамках производственной кооперации в СНГ.

Фактическая ликвидация схемы кооперации объемом в несколько сот миллионов долларов в год, которая должна последовать за этим, более всего ударит по ВПК Украины и Белоруссии, пишет российская газета Коммерсант.

Подписанным постановлением отменяется действие постановления российского правительства, которое обеспечивало налоговыми льготами схему кооперации между странами-участниками СНГ.

Газета не исключает, что отменой льгот по кооперации Фрадков о стремится "подтолкнуть" соседей по СНГ быстрее договариваться по ЕЭП и ЕврАзЭС.

По данным издания, Белоруссия и Украина аналогичные документы не отменяли.

Соглашение о развитии производственной кооперации стран СНГ (так называемое Ашхабадское соглашение) было подписано в декабре 1993 года и тогда рассматривалось как одно из важнейших преимуществ для стран-участниц.

Согласно ему, предприятия, участвующие в кооперации, то есть совместном производстве в рамках производственных циклов бывшего СССР, освобождались от уплаты налогов и пошлин при трансграничной торговле.

В 1998 году было подписано дополнительное соглашение о производственной кооперации с Украиной.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...