Ющенко рад, что Тимошенко и "Наша Украина" хоть что-то завершили

Пятница, 2 июня 2006, 14:39

Президент Виктор Ющенко приветствует завершение основной работы по согласованию текста коалиционного соглашения в парламенте.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба главы государства.

Президент "оптимистически воспринимает тот факт, что при формировании соглашения учтены основы внешней и внутренней политики, которые он очертил в послании к Верховной Раде".

Среди пунктов будущего документа, которые беспокоят Ющенко - окончательно не согласованная позиция относительно земельного вопроса.

Без его решения, убежден президент, Украина будет терять много экономических возможностей.

Также в нынешней редакции коалиционного соглашения речь идет об активной политике сближения Украины с НАТО, но не об интеграции в этот альянс. По убеждению президента, такая позиция является слишком размытой.

Глава государства также убежден, что в соглашении следует четко выписать структуру правительства и принципы работы правительственных комитетов, поскольку дискуссия вокруг этих вопросов сейчас очень актуальна.

Ющенко ожидает от участников коалиционных переговоров ответственной позиции, отмечается в сообщении.

Он высказывает надежду, что они сдержат слово, данное избирателям и президенту, и до 7 июня согласуют все вопросы.

Как известно, в пятницу лидер блока "Наша Украина" Роман Бессмертный заявил, что "формально содержательная часть коалиционного соглашения, касающаяся программы деятельности и регламента, уже согласована".

Также он добавил, что до 7 июня переговорный процесс относительно подготовки коалиционного соглашения однозначно завершится.

На открытии первой сессии новоизбранного парламента 25 мая большинство депутатов проголосовали за объявление перерыва в деятельности ВР до 7 июня.

По словам БЮТ, Соцпартии и "Нашей Украины", это время им необходимо для окончательного согласования документа о создании коалиции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...