Разоблачить отравителей Ющенко мешал Пискун?

Воскресенье, 4 июня 2006, 19:07

Бывший министр здравоохранения и член парламентской комиссии по расследованию обвинений об отравлении Виктора Ющенко Николай Полищук считает, что последняя экспертиза в этом деле была проведена с политической целью.

"Я думаю, что это было более политически мотивировано, чем была необходимость еще раз доказывать этот факт", - сказал Полищук в интервью Би-Би-Си.

По словам Полищука, во время парламентских гонок кое-кто начал говорить, что экспертиза была проведена без участия украинских экспертов. "Потому новая экспертиза была сделана, чтобы развеять эти сомнения", - отметил он.

Вместе с тем, экс-министр сказал, что проведение этого исследования будет иметь очень важное значение чтобы установить время, когда диоксины попали в организм.

Он также высказал мнение, что результатов двух экспертиз на самом деле больше, чем сообщается, но эти результаты не обнародуются.

Комментируя высказывание Ющенко, что ему известно о причастных к отравлению, которых он намерен назвать после выборов, Полищук отметил: "Я думаю, что он имел основания с определенной достоверностью говорить об этом. Почему? Потому, что известно было, какие силы стояли против него и какие силы не хотели допустить его к президентству".

Вместе с тем, экс-министр высказал мнение, что политическая нестабильность и нестабильность в правоохранительных органах Украины не способствовали проведению эффективного следствия в этом деле.

"И вы знаете, кто вел следствие. Долгое время, следствие вела Генеральная прокуратура под руководством Пискуна, который теперь является народным депутатом от партии Регионов. Я думаю, что еще не скоро можно будет получить много информации по этому поводу", - считает Полищук.

Он также высказал мнение, что к отравлению не была причастна заграничная сила.

"Скорее - те структуры, которые были в Украине. Второе дело - откуда диоксин?", - сказал экс-министр, предположив, что яд мог быть завезен из-за границы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования