"Наша Украина" и БЮТ не могут договориться, кто кому будет подчиняться

Понедельник, 5 июня 2006, 11:55

"Наша Украина" настаивает на том, чтобы в соглашение о создании коалиции было внесено положение о том, что правительство должно отвечать перед коалицией.

Об этом сказал член переговорной группы Роман Зварыч, отметив, что при обсуждении проекта соглашения возникли два диаметрально противоположных подхода.

"Первый – кто кому подчиняется и кто перед кем отчитывается – правительство или коалиция. Второе расхождение касается определения принципов распределения сфер ответственности участников коалиции", - сказал Зварыч, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

"Относительно первого подхода наша позиция сводится к тому, что правительство должно отвечать перед коалицией. Есть основания считать, что такая же позиция и у социалистов – их представители твердо придерживались ее на протяжении всего переговорного процесса", - добавил он.

Вместе с тем Зварыч отмтеил, что в последнее время лидер социалистов "занял относительно этого вопроса не совсем четкую позицию".

"Вместе с тем БЮТ считает, что правительство должно играть первую "скрипку" в цепи коалиция – Кабинет министров, а фракции коалиции должны лишь освящать его решения", - подчеркнул Зварыч.

По его словам, по мнению представителей БЮТ, коалиция не будет иметь права возразить против включения в повестку дня Кабмина любых вопросов.

"Вместе с тем, "Наша Украина" настаивает на том, чтобы фракции, которые входят в коалицию, получали проекты повестки дня заседаний правительства за три дня до их проведения. Это отвечает и временному регламенту работы Кабмина. Эта позиция по непонятным для нас причинам вызывает откровенно отрицательную реакцию лидера БЮТ", - сказал Зварыч.

Относительно второго вопроса, по его словам, "Наша Украина" настаивает на следующей последовательности действий: определения сфер ответственности государственной политики, закрепления их за конкретными политическими силами, разработка механизмов кадровых назначений".

"По концепции "Нашей Украины", каждый сектор государственной политики должен отвечать правительственным комитетам, и вице-премьеры должны возглавлять соответствующие правительственные комитеты. Их задачей должна быть предварительная подготовка вопросов на заседании правительства", – подчеркнул Зварыч.

"В концепции же наших партнеров нет очевидного ответа на вопрос о роли вице-премьер-министров. БЮТ категорически отрицает целесообразность создания правительственных комитетов, а таким образом выступает за снижение уровня демократичности процедуры принятия правительственных решений", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования