Генпрокуратура поругала Луценко и прокурора за скандал

Понедельник, 5 июня 2006, 14:32

Первый заместитель генпрокурора Сергей Винокуров отрицательно относится к конфликту, возникшему между прокурором Киевской области Юрием Гайсинским и министром внутренних дел Юрием Луценко.

"Это печальное событие, будем говорить так, когда должностные лица выясняют свои отношения на страницах газет или в эфире", - сказал Винокуров в интервью журналистам, сообщает УНИАН.

"Что касается высказываний и министра, и прокурора области, то я отрицательно отношусь к высказываниям как одного, так и другого. Это вопросы публичности. Нет никаких подводных камней в этом вопросе. Но это люди с положением, я с уважением отношусь как к министру внутренних дел, так и к прокурору области. Но я считаю, что их действия неверные", - добавил заместитель генпрокурора.

Реклама:

Винокуров также отметил, что решение по соответствующему уголовному делу принимается прокурором, который его непосредственно ведет.

"Безусловно, прокурор имеет возможность официально отреагировать на те действия, которые происходят по этому уголовному делу, но в рамках только законности или незаконности этих действий", - отметил Винокуров.

Как известно, конфликт между Гайсинским и Луценко возник из-за уголовного дела, возбужденного по факту избиения Бориспольского межрайонного прокурора Александра Кузовкина.

ВИДЕО ДНЯ

Винокуров напомнил, что уголовное дело, возбужденное по факту избиения Кузовкина, расследуется.

"Есть должностные лица, которые занимаются расследованием этого дела и принимают решения", - сказал он.

Отвечая на вопрос относительно заявления, которое Гайсинский написал на имя генпрокурора Александра Медведько с просьбой возбудить относительно Луценко уголовное дело за разглашение данных досудебного следствия в деле об избиении Кузовкина, Винокуров ответил:

"Не знаю. Впервые слышу. Не может требовать ничего прокурор области от генерального прокурора".

Вместе с тем Винокуров добавил, что, если такое заявление поступило, "оно безусловно будет рассмотрено в рамках тех полномочий, которые есть у Генеральной прокуратуры".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования