Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко может согласится на спикера Порошенко

Вторник, 6 июня 2006, 10:27

На должность спикера Верховной Рады сейчас рассматриваются две кандидатуры— лидера СПУ Александра Мороза и экс-главы СНБО Петра Порошенко.

Об этом пишет газета "Дело" со ссылкой на источники.

В соответствии с новой редакцией проекта коалиционного соглашения, которым располагает "ДЕЛО", на должность спикера может претендовать представитель партии, которая по результатам выборов заняла второе место среди оранжевых сил — то есть "Нашей Украины".

По словам источника, перевес может оказаться на стороне Порошенко.

По информации "Дела", в окружении Порошенко есть около 20-ти человек.

"Учитывая, что "запас прочности" коалиции — 17 человек, их позиция может сорвать процесс формирования коалиции. Для создания большинства необходимо 226 голосов, тогда как депутаты БЮТ, "Нашей Украины" и СПУ в сумме имеют 243 голоса", - пишет "Дело".

"Есть такой риск, что Порошенко может взбунтоваться и просто провалит голосование по премьеру. Тогда Тимошенко просто не хватит необходимого количества голосов", — сказал источник.

Издание напоминает, что кандидатуру Мороза на пост спикера ранее активно поддерживал Блок Юлии Тимошенко.

Но сейчас БЮТ отошел от переговоров по согласованию кандидатуры главы парламента и считает, что определятся должны СПУ и "Наша Украина".

"Вопрос по спикеру — это вопрос двух политических сил. Нам все равно, "Наша Украина" или СПУ будет нести ответственность за работу парламента", — сказал один из лидеров БЮТ, Андрей Шкиль.

Он также сказал, что если от кандидатуры спикера будет зависеть создание коалиции, БЮТ, вероятно, согласится на кандидатуру Порошенко.

Издание отмечает, что от того кто станет спикером, зависит кандидатура на должность вице-премьера.

Если спикером станет Мороз, то вице-премьерское кресло достанется "Нашей Украине". По информации источника, им может стать Роман Безсмертный.

Участники коалиции согласовали следующую иерархию должностей: вслед за "главной тройкой" идут посты министров экономики, топлива и энергетики, внутренних дел, финансов и юстиции.

По данным источников "Дела", сейчас участники переговоров решают дилемму: оставлять ли в правительстве нынешних министров-профессионалов, которые не смогут пройти по квоте участников коалиции, однако необходимы для обеспечения эффективной работы правительства.

"Сейчас идет дискуссия вокруг министра экономики Арсения Яценюка и министра финансов Виктора Пинзеника", — сказал источник.

Минфин может возглавить "нашеукраинец" Владимир Лановой или "бютовец" Александр Буряк.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования