Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко пригрозил соратникам Януковича судом, которого нет

Вторник, 6 июня 2006, 12:16

Президент Виктор Ющенко заявляет, что Конституционный Суд даст оценку решениям ряда облсоветов относительно предоставления русскому языку статуса регионального.

Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник.

"Это не компетенция органов самоуправления. Это грубое нарушение Конституции и законов Украины. Я думаю, что сформированный Конституционный Суд даст быструю и легкую оценку этим событиям", - заявил президент.

"Конституция определяет статус только государственного языка, и областная рада не является компетентным институтом для изменения статуса языка! Статус определяется лишь законом, и чтобы изменить его необходима инициатива конституционного большинства парламента", - подчеркнул Ющенко.

Он также расставил "несколько акцентов относительно языковой политики".

"Государственным языком является украинский! Точка. Рядом с государственным языком языками применения являются русский и другие языки меньшинств. Государство проводит политику поддержки национальных языков", - подчеркнул президент.

Он также подчеркнул, что "надуманная проблема, которую тянут сегодня (отдельные силы), является бесполезной дискуссией для Украины".

При этом Ющенко напомнил тезис, который неоднократно озвучивал во время своей избирательной кампании 2004 года – что "человек третьего тысячелетия должен говорить не только на украинском, русском, но и на многих других языках".

"Украинское государство не будет употреблять ограничительной политики относительно нацменшин, задача государственной власти относительно закона о языке – развитие украинского языка. Это отдельная государственная программа, это развитие не за счет другого языка, а государственного языка", - отметил Ющенко.

"Речь не идет о языке общения, а об одной из основ существования государства - одном из атрибутов, как герб и флаг. Такую политику проводит каждое государство", - отметил Ющенко.

Как известно, ряд облсоветов, где победила Партия регионов, на протяжении последних месяцев предоставили русскому языку статус регионального. В Украине парализована работа Конституционного Суда из-за блокирования присяги его судей Верховной Радой.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...