Януковичи "ликвидируют" Тимошенко и без уговоров с "Нашей Украиной"

Вторник, 6 июня 2006, 12:20

Партия регионов уверена, что оранжевая коалиция не будет создана, заявил член политсовета партии Тарас Чорновил.

"Мы действительно думаем, что будет создана коалиция демократических сил, однако в таком случае те силы, которые вы назвали (БЮТ, СПУ, "Наша Украина"), не имеют к ней отношения", - сказал он в интервью газете "Столичные новости", передает пресс-служба ПР.

"Назвать демократической силой БЮТ, партию харизматического типа с неопределенной идеологией, нельзя", - пояснил он.

"Почему мы так спокойно себя ведем? Мы не то что думаем, мы знаем: оранжевой, или майданной коалиции не будет. Да, ее можно формально создать, а дальше - будет голосование за премьера", - заявил Чорновил.

Он предложил допустить, что "Тимошенко договорится с Порошенко (об этом ходят слухи, хотя, честно говоря, я в них не особо верю)".

"Тут есть одно условие со стороны Порошенко: спикера выбирают раньше, чем премьера. Если договоренности будут о том, чтобы выбрать спикера Порошенко, то он обязательно сделает так, чтобы Тимошенко потом разводила руками и говорила, как ее обманули", - рассказал Чорновил.

По его мнению, 7 июня "все назовут друг друга предателями Украины, и на две недели работа парламента может быть снова парализована".

"Мы думаем, что коалиция будет либо однозначно широкой, либо ее не будет вообще. "Регионы" убеждены, что либо в июле, либо в сентябре-октябре будет создана коалиция, в которой будем мы", - заявил член ПР.

В то же время он опроверг слухи о том, что "Наша Украина" и Партия регионов ведут переговоры о совместном отстранении от власти лидера БЮТ Юлии Тимошенко.

"Не ведем (подобные переговоры) по одной лишь причине: мы и без переговоров проголосуем за отставку Тимошенко (если она все-таки займет пост премьера), когда НУ признает, что свои коалиционные договоренности она выполнила", - заявил Чорновил.

"Но тут нужно, чтобы была политическая воля со стороны "Нашей Украины", - добавил он.

На вопрос, каким образом Партия регионов намерена находить с "Нашей Украиной" общий язык в случае создания общей коалиции, Чорновил ответил: "Мы их просто не любим. Но это не является категорией, которая действует в политике".

"Если мы пойдем на сотрудничество с "Нашей Украиной" - будем больше работать с такими людьми, как Ехануров. Часть людей в НУ быстро перекрашиваются. К ним относятся Зварыч и Бессмертный", - заявил член ПР.

В то же время он отметил, что у Партии регионов с "Нашей Украиной" очень большая идеологическая схожесть.

"Идеологически мы можем сосуществовать… Сложно, но с кем-то же придется сотрудничать? Если произойдет роспуск парламента, в стране будет хаос...", - добавил Чорновил.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования