Ющенко назвал парламент Крыма спекулянтами

Вторник, 6 июня 2006, 13:07

Президент Виктор Ющенко назвал политической спекуляцией решение крымского парламента о признании полуострова "территорией без НАТО".

"Это политическое решение, которое не вносит существенных изменений в те положения, которыми регулируются отношения Украины с НАТО", - заявил Ющенко во вторник на пресс-конференции.

У нас нет ни одного квадратного километра, который бы принадлежал НАТО. Но у нас есть план сотрудничества с НАТО, как в России и других странах СНГ, сформированный на принципах плана действий, которые предусматривают проведение обучений", - сказал он.

Ющенко также отметил, что это оперативно-тактические учения, которые проводятся в Украине с 1997 года.

"Это прямая компетенция центральной власти, правительства, парламента и президента по реализации этого плана. Так что это очередная политическая спекуляция", - добавил он.

Во вторник Крымский парламент принял заявление, в котором признал полуостров" территорией без НАТО". Этот документ поддержали 61 из 78 депутатов, которые принимали участие в голосовании.

Крымский парламент отмечает, что действия Минобороны по допуску войск НАТО на территорию Украины "несут угрозу основам конституционного строя Украины и принципам ее внеблокового статуса, закрепленного актом о провозглашении независимости Украины, личной безопасности ее граждан".

Верховный Совет Крыма также протестует "против незаконного присутствия подразделений вооруженных сил США и НАТО на территории автономии" и потребовал прекратить до принятия соответствующего решения Верховной Радой Украины "незаконный допуск на территорию полуострова войск США, инструкторов, инспекторов и других представителей НАТО, ввоз инженерно-технического и военного имущества, в том числе оружия".

Крымские депутаты также потребовали в своем заявлении отменить проведение военных учений "Си бриз - 2006" на территории автономии, передает "Интерфакс-Украина".

Депутаты также требуют уволить представителя президента в Крыму Геннадия Москаля с этой должности в связи с тем, что он не выполнил функции, возложенные на него законодательством, и не обеспечил своевременный и объективный анализ соблюдения Конституции и законов Украины.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...