У Тарасюка рады, что Затулину запретили въезд в Украину

Вторник, 6 июня 2006, 13:29

Министерство иностранных дел не связывает запрет въезда на территорию России советника главы МИД Сергея Евтушенко с запретом въезда в Украину депутата Госдумы Константина Затулина.

Об этом на брифинге во вторник сказал руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук, сообщает Лига.

"Эти два случая связывать нет оснований", - подчеркнул Филипчук, добавив, что, в отличие от Затулина, Евтушенко не нарушал российского законодательства.

При этом Филипчук подчеркнул, что в понедельник состоялась встреча заведующего консульским отделом посольства с заместителем директора департамента стран СНГ МИД России Сорокиным относительно факта непропуска Евтушенко на территорию РФ.

Во время этой встречи российскому дипломату была вручена нота посольства.

В то же время Филипчук назвал решение Службы безопасности Украины о запрете въезда на территорию Украины Затулина законным.

Он отметил, что такое решение СБУ не было неожиданным, поскольку российский депутат дестабилизировал ситуацию в Украине, предвзято выражался относительно украинского государства и ставил под сомнение принадлежность Крыма Украине.

Кроме того, Филипчук отметил, что это уже не первый случай, когда Затулину на протяжении нескольких лет запрещался въезд на территорию Украины, но после окончания срока запрета он продолжал посещать Украину с целью проведения антиукраинских мероприятий, направленных на дискредитацию украинского государства, а также со временем начал принимать участие в несанкционированных митингах.

"Затулин грубо нарушал законодательство Украины о статусе иностранцев и совершал действия, которые противоречат интересам обеспечения безопасности Украины", - подчеркнул Филипчук.

В то же время он сказал, что МИД считает проведение антинатовских митингов в Крыму нацеленным на создание истерической атмосферы перед началом сессии Верховной Рады с целью ее срыва.

"В случае блокирования порта в Феодосии наблюдались массовые нарушения общественного порядка, а значит и законодательства Украины. На нарушителей были составлены акты, и дальнейшее рассмотрение их ответственности будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством", - сказал Филипчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News