Бродский утверждает, что Черновецкий хотел его купить

Вторник, 6 июня 2006, 18:17

Лидер фракции БЮТ в Киевском горсовете Михаил Бродский обвиняет мэра Киева Леонида Черновецкого в подкупе депутатов фракции с целью развалить ее.

"Позиция сегодняшнего мэра ничем не отличается от того, что делал господин Омельченко", - заявил Бродский на пресс-конференции во вторник.

Представитель БЮТ заметил, что Черновецкий предлагает депутатам от БЮТ либо должности, либо деньги в обмен на выход из фракции.

"Мне лично Леонид Михайлович Черновецкий предлагал должность первого зама взамен на раскол фракции Блока Юлии Тимошенко", - заявил Бродский, добавив, что он отказался от этого предложения.

По его словам, одному из депутатов фракции также предлагалась должность главы земельного комитета, другому - заместителя главы Киевской горадминистрации по медицине.

Кроме того, членам фракции БЮТ предлагают деньги, и сумма достигает 1 млн. грн., заметил Бродский.

Вместе с тем, член фракции БЮТ Николай Ламбуцкий был вынужден выйти из фракции под угрозой освобождения с должности руководителя КП "Киевпастранс".

"Идет дерибан. Два месяца город не работает, два месяца - никаких решений, два месяца нет совета", - заявил Бродский.

При этом он заметил, что Черновецкий не собирает пленарное заседание Киевсовета в связи с тем, что ему "нужно его большинство".

По его словам, "если бы киевляне хотели, чтобы Блок Леонида Черновецкого имел большинство, они бы за него проголосовали".

В то же время Бродский заявил, что фракция БЮТ требует от Черновецкого созвать сессию в ближайшие два дня. Иначе, заметил лидер фракции, бютовцы готовы сами организовать и провести пленарное заседание сессии.

По его словам, соответствующее обращение депутатов фракции было передано в понедельник заместителю Киевского городского главы, секретарю Киевсовета Олесю Довгому с 40 подписями членов фракции БЮТ.

"Мы даем мэру, как это записано в законе, 14-15 дней. Потом мы имеем право, согласно закону, организовать эту сессию, даже если уважаемый господин мэр не захочет этого делать", - подчеркнул Бродский.

Фракция БЮТ предлагает вынести на повестку дня заседания рассмотрение отчетов Киевского городского главы за апрель-май текущего года и секретаря Киевсовета по работе рабочих групп.

"Интерфакс-Украина", УНИАН


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования