Своим отказом Рада отправит скитаться по миру аж 17 стран

Среда, 7 июня 2006, 13:13

Многонациональные военные учения "Си Бриз" будут перенесены в другую страну, если Верховная Рада не даст согласия на допуск иностранных войск на территорию Украины.

Об этом в среду заявил первый заместитель министра обороны Леонид Поляков, сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.

В то же время он напомнил, что украино-американские тактические учения ВМС "Си Бриз" проводятся в Украине с 1997 года, и в этом году в учениях должны принять участие 17 стран.

Среди них Украина, США, РФ, Турция, Болгария, Грузия, Франция, Великобритания, Румыния, Канада, Литва, Греция, Италия, Индия, Германия, Швейцария и Молдова. Учения запланировано провести в период с 16 июля по 2 августа.

Поляков подчеркнул, что каждый год, когда учения проводились в Украине, для их обеспечения приходилось арендовать у коммерческих фирм специально оборудованные контейнеры для размещения пунктов питания, личного состава, штабов.

По словам заместителя министра, это обходилось Украине примерно в 200 тыс. грн.

Поляков заметил, чтобы ежегодно не тратить средства на бытовое обустройство участников учений, американская сторона предложила сделать базу стационарной, что и было согласовано во время планирующих конференций учений "Си Бриз".

В дальнейшем, развивая инфраструктуру Старокрымского полигона, где должны проводиться учения, на этом полигоне планировалось создать специализированный миротворческий центр для подготовки морской пехоты ВМС ВСУ.

На эти потребности только в 2006 году США планировали израсходовать 350 тыс. долларов, заметил заместитель министра обороны.

Поляков также рассказал, что на сегодняшний день в Украине в военном санатории Минобороны находится без оружия 227 американских резервистов.

Планировалось, что они будут задействованы для обустройства полигона, но из-за блокирования порта, где находится строительная техника, они не могут начать работы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования