Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Журналист выиграл у Ющенко три гривны

Четверг, 8 июня 2006, 10:36

Журналист Юрий Чумак добився в суде признания неправомерными действий президента Виктора Ющенко относительно несвоевременного предоставления информации.

Об этом сообщает 5 канал.

Суд признал неправомерной бездеятельность Ющенко в том, что он своевременно не ответил журналисту на просьбу предоставить названия и исходные данные документов, на которые действующий и предыдущий президенты поставили гриф "Не для печати".

Суд обязал выплатить из государственного бюджета 3 гривны 40 копеек. Именно такую сумму указал в иске журналист.

Однако представитель масс-медиа не удовлетворен и намерен подавать иск в Апелляционный суд, так как все-таки хочет получить названия закрытых документов.

В Украине существует правозащитный альянс Майдан, который 10 лет ведет кампанию за раскрытие всех незаконно засекреченных официальных документов.

При новой власти правозащитники добились обнародования названий сначала 96 постановлений правительства Януковича, а затем 295 актов всех правительств Украины, начиная с 2001 года.

Правозащитники отмечают, что, если президент Кучма выдал около 900 актов под таким грифом, премьер Янукович - около ста, то президент Ющенко - 44, премьер Тимошенко - 15, премьер Ехануров - ни одного.

Правозащитники добились также официального признания Минюстом противоправности ограничительных грифов, не предусмотренных законодательством.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...