Латвия решила продвинуть Украину и Грузию в НАТО

Четверг, 8 июня 2006, 10:42

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призвала страны-члены НАТО на предстоящем в Риге самите альянса объявить о расширении сотрудничества с Украиной и Грузией.

Об этом она сказала, выступая на совместном заседании сената и палаты представителей Конгресса США, сообщают "РИА Новости".

"Латвия поддерживает Украину и Грузию в их стремлении к более тесным связям с НАТО", - заявила Вике-Фрейберга, призвав страны-члены НАТО "сформулировать на саммите в Риге конкретные и расширенные формы сотрудничества с этими двумя странами".

При этом она подчеркнула, что Латвия "готова к развитию дружественных, ориентированных на будущее и прагматичных связей с Россией, являющейся важным соседом ЕС и НАТО".

Напомнив, что Латвия разделяет с Россией "общую границу, а также сложную историю", Вике-Фрейберга сказала, что победа во Второй мировой войне "принесла свободу одной половине Европы, но не другой", оставшейся "под сталинистской тиранией и гнетом тоталитарного коммунизма".

Сообщив о своей поездке в Москву в прошлом году на празднование 60-летия Победы, Вике-Фрейберга добавила, что после войны "для народа Латвии одна иностранная оккупация была заменена другой".

"Это не переписывание истории. Это голые факты. Простое их осознание, их признание во многом поможет укреплению доверия, понимания и добрососедства между нашими двумя странами", - сказала президент Латвии, говоря о взаимоотношениях с Россией.

Специальное совместное заседание обеих палат конгресса, на котором выступила Вике-Фрейберга, прошло в среду в Вашингтоне под сопредседательством спикера палаты представителей, конгрессмена Денниса Хастерта и конституционного главы сената, вице-президента США Ричарда Чейни.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...