НАТО будет продолжать подтягивать Украину за ушки не меньше, чем раньше

Четверг, 8 июня 2006, 21:00

Министры обороны стран-членов НАТО заявили о намерении продолжить работу по поддержке проведения в Украине реформ в секторе обороны и безопасности.

Об этом в четверг в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания "Украина-НАТО" заявил генсекретарь альянса Яап де Хооп Схеффер, сообщает "Интерфакс-Украина".

Также министры высоко оценили представленную в четверг в Брюсселе "Белую книгу", посвященную Оборонному анализу Украины.

По словам Схеффера, представленная "Белая книга" является "открытой картиной в плане анализа оборонной политики".

"Это первое издание "Белой книги", и для нас это является свидетельством усилий Украины в плане приведения вооруженных сил к международным стандартам", - сказал он.

Генсек альянса отметил, что Украина является важной страной для системы безопасности в целом, не только как ее потребитель, но и как страна, которая эту безопасность обеспечивает.

В частности, он высоко оценил участие Украины в миротворческих миссиях: "Я думаю, что советы друзей всегда имеют большую ценность, и эту атмосферу министр Гриценко почувствовал сегодня".

Схеффер также напомнил о предоставлении Украине конкретной помощи посредством трастовых фондов.

"Эти проекты находятся на стадии реализации, и от них выиграет все общество. Очевидно, что Украина сталкивается с вызовами. Свой выбор Украина должна сделать сама, но НАТО готово помочь, и наша помощь Украине уменьшаться не будет", - подчеркнул он.

В то же время министры обороны стран-членов НАТО выразили удовлетворение в плане продвижения интенсифицированного диалога между Украиной и НАТО.

Они также подчеркнули важность подтверждения стремления Украины обрести членство в альянсе с целью проведения эффективных реформ в секторе безопасности.

Министры обороны стран НАТО также выразили готовность продолжать оказывать помощь в области укрепления гражданского демократического контроля за оборонными структурами и структурами безопасности.

В заявлении говорится, что консультации Украина-НАТО на высоком уровне пройдут в октябре 2006 года в Лиссабоне.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования