Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Буш отменил визит в Украину

Четверг, 8 июня 2006, 21:27

Президент США Джордж Буш отменил запланированный визит в Украину в конце июня.

Об этом говорится в сообщении Белого дома, передает Reuters.

Вместо этого Буш собирается посетить Будапешт и принять участие в праздновании 50-летия венгерского восстания против Советского присутствия. Поездка президента Соединенных Штатов Америки в Украину была отложена из-за трудностей, которые возникли при формировании украинского правительства.

Несмотря на то, что официально визит в Киев никогда не подтверждался американской стороной, возможность этого события обсуждалась. Спикер Белого дома Тони Сноу сообщил, что Буш посетит Украину позже.

"Мы просто отложили визит. Визит будет, но сейчас мы едем в Будапешт", сказал Сноу. "Сейчас не самое лучшее время для визита, но собираемся подыскать лучшее время для визита".

Представители власти США считали украинскую оранжевую революцию 2004 года примером распространения демократии в мире, однако страна оказалась не в состоянии сформировать правительство после мартовских выборов из-за споров вокруг распределения важнейших государственных должностей, отмечает Reuters.

Визит в Киев мог бы разозлить Россию, учитывая определенную напряженность в отношениях с Украиной из-за газа и прочих проблем.

Между тем Буш пытается заручиться поддержкой российского президента Владимира Путина в вопросе объединения международных усилий по сдерживанию ядерных амбиций Ирана. В июле он планирует прибыть в Санкт-Петербург, где Россия будет принимать участников саммита Большой семерки, отмечает информагентство.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...