В НАТО жалеют, что в Украине из судна сделали политику

Пятница, 9 июня 2006, 10:48

Генеральный секретарь НАТО Яап де Гооп Схеффер жалеет, что международные учения "Си бриз–2006" превратились в Украине в политический вопрос.

Об этом он сказал после заседания Комиссии "Украина – НАТО" в Брюсселе, отметив, что это обычные учения, которые проходят уже много лет.

“Досадно, что кто-то сделал политику из рутинных учений, которые проводились регулярно уже в течение лет”, - сказал Схеффер, добавив, что союз НАТО поддерживает цели этих украинско-американских учений.

Генсек НАТО также надеется, что новое правительство Украины сформируют очень скоро. Он добавил, что процесс формирования правительства не влияет на движение Украины в евроатлантические структуры.

Вместе с тем, по словам спикера британского министерства обороны, Великобритания активно продолжит воплощать программу оборонного сотрудничества с Украиной и, вопреки перенесению общих учений, его страна также поддерживает стремление Украины вступить в НАТО.

Так в Лондоне отреагировали на отсрочку украинско-британских военных учений "Тугой узел–2006".

Как известно, учения должны были начаться уже на будущей неделе, но Верховная Рада до сих пор не дала на них согласия.

Вместе с тем министр обороны Украины Анатолий Гриценко надеется, что украинско-американские учения "Си бриз–2006" таки состоятся в Крыму в назначенные сроки.

Об этом он заявил в Брюсселе после встречи со своим коллегой из США Доналдом Рамсфелдом.

Радио "Свобода", Немецкая волна

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования