Российский журналист, который влез на минобороны с флагом, уехал из Крыма

Пятница, 9 июня 2006, 11:54

Корреспондент российской газеты "Комсомольская правда" Александр Коц, который пытался установить государственный флаг России на высотном здании военного санатория Министерства обороны, в пятницу был вынужден покинуть Крым.

"На журналиста, который был автором серии репортажей об акциях местного населения против НАТО и американо-украинских учений, было оказано давление со стороны службы безопасности Украины", - заявили в пресс-службе газеты.

"Они посадили его в автомобиль и провели с ним беседу, угрожая депортацией, и выдвинули требование о немедленном выезде с территории Украины, что он и вынужден был сделать", - сказали в пресс-службе.

Между тем, в пресс-службе молодежного движения "Наши" сообщили, что в пятницу "в Феодосии были задержаны трое граждан России - комиссар движения "Наши", корреспондент "Комсомольской правды", и житель Крыма с российским гражданством".

"Они водрузили на крыше режимного объекта напротив санатория американских морских пехотинцев флаг РФ, выразив тем самым протест против оккупации Крыма войсками НАТО", - отметили в пресс-службе.

По данным "Наших", через несколько часов после задержания российские граждане были отпущены.

Ранее сообщалось, что в Феодосии в пятницу около 5 часов утра были задержаны двое российских журналистов, которые пытались установить государственный флаг России на высотном здании военного санатория Министерства обороны Украины.

По словам подполковника Владимира Бовы, россияне были задержаны, а украинская служба правопорядка обратилась к сотрудникам милиции, чтобы передать задержанных им.

"Но те позвонили по телефону своему руководству и сказали, что, мол, это ваша территория, сами с ними и разбирайтесь, то есть отказались их принимать", - рассказал подполковник.

Поэтому, по его словам, "через три часа эти задержанные были отпущены".

По словам Бовы, у одного из задержанных было удостоверение газеты "Русская правда", а у другого - "Русский журнал".

УНИАН, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...